Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция ЕСЛИ





ЕСЛИ(логическое_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь) – возвращает одно значение, если заданное условие при вычислении дает значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ.


Лабораторная работа № 3. «Графики и диаграммы в MS Excel»

Задание 1: Постройте на одной диаграмме графики следующих функций c числом точек разбиения :

№ вар. Задание № вар. Задание
   
   
   
   
   

 

Задание 2: Создать таблицу, представленную на рис. 2.

 

Номер ФИО Должность Стаж Оклад Премия Надбака за стаж Итого Налоги Сумма к выдаче Доля
                     
                     
                     
                     
                     
Сумма              
Среднее              

Рис. 2 – Вид таблицы задания

· Заполнить произвольно поля таблицы «ФИО» и «Должность». Стаж задать в диапазоне 0-30 лет. Оклад: 5 000 – 15 000 руб. Создать не менее 10 строк.

· Премия составляет 50% оклада.

· Надбавка за стаж вычисляется на основании стажа. Если стаж больше 10 лет, тогда надбавка составляет 20% от оклада, иначе – 0. Здесь используется встроенная функция ЕСЛИ.

· Налоги составляют 20% от значения поля «Итого».

· Вычислить сумму и среднее значение для каждого столбца, используя соответственно функции СУММ, СРЗНАЧ.

· Значение поля «Доля» рассчитывается как значение поля «Сумма к выдаче» для каждого работника, деленное на значение общей суммы всех значений поля «Сумма к выдаче».

· Используя Мастер диаграмм, построить диаграмму, отражающую начисления каждого сотрудника. Для этого необходимо выделить два столбца таблицы: «ФИО» и «Сумма к выдаче». Примерный вид диаграммы приведен на рис. 3. В легенде отобразить фамилии работников.

Рис.3. Распределение заработной платы.

· Построить гистограмму соотношения начисляемого оклада и суммы к выдаче для всех сотрудников фирмы. Примерный вид гистограммы приведён на рис.4. Возможны любые другие варианты гистограмм.

Рис.4 Соотношение оклада и суммы к выдаче.

 

 


Date: 2015-11-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию