Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечисляемый тип





Перечисляемый тип задается перечислением тех значений, которые он может получать. Каждое значение именуется идентификатором и располагается в списке, заключенном в скобки, например:

type неделя=(пн., вт., ср., чтв., птн., сбб., вс.);

 

VAR D: неделя;

Соответствие между значениями перечисляемого типа и порядковыми номерами этих значений устанавливается порядком перечисления: первое значение в списке получает порядковый номер 0, второе-1 и т. д.

ord (пн.)=0; ord(вт.)=1; … ord(вс.)=6;

Допустим оператор:

D:=ср.;

Как отмечалось выше, между значениями перечисляемого типа и множеством целых чисел существует однозначное соответствие, задаваемое функцией ORD(x). В Турбо Паскале допускается и обратные преобразования: любое выражение типа WORD можно преобразовать в значение перечисляемого типа, если только значение целочисленного выражения не превышает мощности перечисляемого типа

D:=неделя(0);

Переменные любого перечисляемого типа можно объявлять без предварительного описания этого типа, например:

VAR D:(пн., вт., ср., чтв., птн., сб., вс.);

Тип – диапазон

Тип – диапазон представляет собой подмножество своего базового типа, в качестве которого может использоваться любой порядковый тип, кроме тип – диапазон.

Тип – диапазон задается границами своих значений внутри базового типа:

<мин. знач.>..<макс. знач.>

Здесь <мин. знач.> - минимальное значение типа –диапазон, <макс. знач.> -максимальное его значение.

Например:

Type

cel=’0’..’9’;

Тип – диапазон можно указывать непосредственно при объявлении переменной, например:

VAR DEN: 1..31;

MEC: 1..12;

Тип – диапазон обладает свойствами своего базового типа, но с ограничениями, связанными с его меньшей мощностью. Для типа – диапазон можно использовать две функции:

HIGH (x) – возвращает максимальное значение типа – диапазон, которому принадлежит x

LOW (x) – возвращает минимальное значение типа – диапазон.

Date: 2015-11-13; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию