Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целые типы





Диапазон возможных значений целых типов зависит от их внутреннего представления, которое может занимать один, два или четыре байта.

Таблица 2

Целые типы
Название Длина байт Диапазон значений
Byte ShortInt Word INTEGER LongInt   0…255 -128…+127 0…65535 -32768…+32767 -2147483648…+2147483647

 

А) При использовании процедур и функций с целочисленными параметрами следует руководствоваться «вложенностью» типов, т.е. везде, где может использоваться WORD, допускается использование BYTE (но не наоборот), в LONGINT «входит» INTEGER, который в свою очередь включает в себя SHORTINT.

Перечень процедур и функций, применимых к целочисленным типам, приведём в таблице 2, буквами b, s, w, i, l, обозначены выражения соответственно типа byte, shortint, word, integer, u lougint, X- выражение любого из этих типов; буквы vb, vs, vw, vi, v,l vx, обозначает переменные соответствующих типов. В квадратных скобках указывается необязательный параметр.

 

Таблица 3 - Стандартные процедуры и функции, применимые к целым типам

 

Обращение Тип результата Действие
abs(x) х Возвращает модуль х
chr (b) Char Возвращает символ по его коду
dec (vx[,i]) -- Уменьшает значение vx на i, а при отсутствии i–на 1
inc (vx[,i]) -- Увеличивает значение vx на i, а при отсутствии i-на 1
Hi (i) Byte Возвращает старший байт аргумента
Hi (w) Byte Возвращает старший байт аргумента
Lo(i) -- Возвращает младший байт аргумента
Lo(w) -- Возвращает младший байт аргумента
odd (l) Boolean Возвращает TRUE, если аргумент – нечетное число
Random (w) Как у параметра Возвращает псевдослучайное число, равномерно распределенное в диапазоне 0..(w-1)
sqr (x) х Возвращает квадрат аргумента
swap(i) INTEGER Меняет местами байты в слове
swap (w) Word  

 

При действиях с целыми числами тип результата будет соответствовать типу операндов, а если операнды относятся к различным целым типам, - типу того операнда, который имеет максимальную мощность (максимальный диапазон значений). RANdomize - инициация генератора псевдослучайных чисел.

Date: 2015-11-13; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию