Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения к вопросу II. 2.1. К какой из форм преобразования категорических высказываний относится вывод?





 

2.1. К какой из форм преобразования категорических высказываний относится вывод?

– В силу того, что верно полагать всякое сущее не возникающим из ничего, постольку истинно и то, что некоторое сущее из ничего не возникает.

– Высказывание «всякое суждение не является истинным» ложно, значит, истинно высказывание «некоторые суждения не является истинными».

– Если большинство глупых поступков совершается с умным лицом, то большинство глупых поступков не совершается с неумным лицом.

– Если верно утверждение о наличии жизни на некоторых планетах Солнечной системы, то неверно утверждение об отсутствии жизни на всех планетах Солнечной системы.

– Если верно, что все тела протяжённы, то неверно, что часть тел протяжёнными не является.

– Если неверно, что некоторые металлы не электропроводны, то верно, что некоторые металлы электропроводны.

– Если утверждение о том, что ни один плюк не топологичен, истинно, то неверно, что все плюки топологичны.

– Истинно, что всякое понятие имеет объём. Значит, ложно, что любое понятие не имеет объёма.

– Ложность утверждения об отсутствии у некоторых студентов начального образования обусловливает ложность утверждения об отсутствии такового у всех студентов.

– Неверно, что все предметы не обладают признаком Z. Следовательно, верно, что некоторые предметы обладают признаком Z.

– Поскольку всякий человек рождён, постольку ни один из нерождённых не есть человек.

– Поскольку высказывание «некоторые бактерии обладают интеллектом» ложно, постольку высказывание «некоторые бактерии не обладают интеллектом» истинно.

– Поскольку мы знаем, что все живые существа имеют клеточное строение, то можно заключить: «Неверно, что ни одно живое существо не имеет клеточного строения».

– Поскольку неверно, что некоторые нагретые тела передают тепло холодным телам, то истинно утверждение о том, что тепло не передаётся ни от одного нагретого тела к холодному.

– Поскольку некоторые деревья – тополя, то всякий тополь – дерево.

– Поскольку утверждение «ни одна философская категория не есть представление» истинно, значит утверждение «некоторые философские категории являются представлениями» ложно.

– Раз истинно, что все потребности предметны, то истинно и то, что некоторые из потребностей предметны.

– Так как неверно, что все элементарные частицы имеют массу покоя, то верно, что часть из них не имеет массы покоя.

– Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих. Значит, ни один из людей, твёрдых во всех путях своих, не является человеком с двоящимися мыслями.

2.2. Проверьте правильность и устраните найденные ошибки в умозаключениях упражнения 2.1.

2.3. Получите из следующих высказываний как можно большее число правильных непосредственных умозаключений.

Большинство пернатых умеют летать. «Бумага не краснеет». «Вера без дел мертва есть». Всё, что ясно мыслится, ясно произносится. «Всякое деяние благо». «Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает». «Каждый французский солдат носит в своём ранце маршальский жезл». Любой гиппопотам – это бегемот. Не всё, что дозволено, достойно уважения. Не всё то золото, что блестит. Некоторые понятия являются философскими категориями. Некоторые слова бессмысленны. Часть воды мирового океана загрязнена.

Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию