Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОАО «Шахта «Большевик» входит в состав ООО «Холдинг Сибуглемет»





«Холдинг Сибуглемет» объединил в своем составе самые разноплановые предприятия: добычные, перерабатывающие, обеспечивающие реализацию продукции, транспорт и инвестиции: шахты «Полосухинская», «Антоновская», «Большевик», ОАО Междуречье», трейдинговая компания ЗАО «Сибуглемет», являющаяся крупнейшим поставщиком угля в России, обогатительные фабрики «Антоновская», «Междуреченская» и др. Общий объем добычи предприятий – свыше 11 млн. тонн угля в год. Причем угля как коксующихся, так и энергетических марок. В соответствии с опубликованными данными в 2009г. "Сибуглемет" реализовал продукции на 16604,5 млн. рублей.

Производственная структура ОАО «Шахта «Большевик» включает в себя следующие участки:

- Участок №1 – по добыче угля;

- Участок №3 – по проведению горных выработок;

- МДО - по монтажу-демонтажу горношахтного оборудования;

- ПРГВ – по ремонту горных выработок (подземный);

- ВШТ – участок внутришахтного транспорта (подземный);

- РЗО – по ремонту забойного оборудования;

- ЭМС – электромеханическая служба;

- ВТБ – участок вентиляции и техники безопасности;

Участки №1,3 являются приоритетными на данном предприятии, тогда как остальные являются вспомогательными. Дадим подробное описание наиболее важным участкам предприятия.

Участок №1 – является основным участком по добыче угля. При плановой добыче 90000 тн/мес, средняя заработная плата на участке составляет 31388 руб.(среднемесячная производительность труда рабочего по добыче 248,1 тн). Численность участка составляет 82 работника:

‒ горнорабочие очистного забоя (ГРОЗ);

‒ руководители и специалисты;

‒ электрослесари;

‒ машинисты подземных установок;

‒ горнорабочие по осланцовке;

Участок №3- является основным проходческим участком. План по проведению горных выработок в месяц составляет 490 п.м. (производительность на 1 проходчика 6 м/мес), при этом средняя з/п 27478 руб. Численность участка составляет 135 человека (проходчики, руководители и специалисты, и т.д.). Затраты на участок составляют 9060 т.руб., значительная часть этих денег идет на материалы и заработную плату.

Структура управления предприятием является линейно-функциональной, которая представлена на рисунке 7.

Органами управления ОАО «Шахта «Большевик» является:

- общее собрание акционеров;

- Наблюдательный совет Общества;

- единоличный исполнительный орган (Директор).

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров.

Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

 

 

 

 


Рисунок 7 - Организационная структура управления ОАО «Шахта «Большевик»

Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.

На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании Наблюдательного совета Общества, ревизионной комиссии Общества, утверждении аудитора Общества, утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) Общества, а также распределении прибыли, в том числе выплаты (объявлении) дивидендов, и убытков Общества по результатам финансового года, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные Федеральным законом «Об акционерных обществах» к компетенции общего собрания акционеров.

Наблюдательный совет Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным законом «Об акционерных обществах» к компетенции общего собрания акционеров.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется
единоличным исполнительным органом Общества - Директором. Он подотчетен Наблюдательному совету Общества и общему собранию акционеров.

Образование единоличного исполнительного органа Общества и досрочное прекращение его полномочий осуществляется по решению Наблюдательного совета Общества. Директор назначается сроком на 2 года.

Права и обязанности Директора, по осуществлению руководства текущей деятельностью Общества определяются Уставом, Федеральным законом "Об акционерных обществах", иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемыми с Обществом. Указанный договор от имени Общества подписывается Председателем Наблюдательного совета Общества или лицом, уполномоченным Наблюдательным советом Общества.

Директор предприятия руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия; организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы предприятия, рост объемов сбыта продукции и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, ее соответствие мировым стандартам в целях завоевания отечественного и зарубежного рынка и удовлетворения потребностей населения в соответствующих видах отечественной продукции. Директор вправе распоряжаться имуществом и средствами предприятия с соблюдением требований, определенных законодательством, Уставом предприятия, иными нормативными правовыми актами; принимать решения по представлениям о привлечении работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину, виновных в причинении материального ущерба предприятию к материальной и дисциплинарной ответственности.

На отношения между Обществом и Директором, действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Федерального закона «Об акционерных обществах».

Совмещение Директором должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия Наблюдательного совета Общества.

В подчинении директора находится помощник директора по юридическим вопросам, который отвечает за:

- юридическое обеспечение повседневной деятельности руководителя;

- своевременное и качественное выполнение им задач по предназначению;

- соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;

- сохранность информации (документов), содержащей сведения, составляющие коммерческую тайну Компании, иные конфиденциальные сведения, включая персональные данные сотрудников Компании, доверенные ему в целях надлежащего исполнения возложенных на него задач.

Также директору подчинен главный механик, который:

- обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования, повышение ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности;

- организует разработку планов (графиков) осмотров, испытаний и профилактических ремонтов оборудования в соответствии с положениями Единой системы планово-предупредительного ремонта, утверждает эти планы и контролирует их выполнение, обеспечивает техническую подготовку производства

- организует работу по учету наличия и движения оборудования, составлению и оформлению технической и отчетной документации;

- организует проведение инвентаризации производственных основных фондов, определяет устаревшее оборудование, объекты, требующие капитального ремонта, и устанавливает очередность производства ремонтных работ.

В подчинении главного механика находится главный энергетик, который:

- организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем, бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, газом, водой и другими видами энергии, контроль за рациональным расходованием энергетических ресурсов на предприятии, последовательное соблюдение режима экономии;

- обеспечивает составление заявок и необходимых расчетов к ним на приобретение энергетического оборудования, материалов, запасных частей, на отпуск предприятию электрической и тепловой энергии и присоединение дополнительной мощности к производства, в подготовке предложений по реконструкции, техническому перевооружению предприятия, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации производственных процессов;

- обеспечивает проведение работ по защите подземных сооружений и коммуникаций, организует проверку средств связи, сигнализации, учета, контроля, защиты и автоматики, а также своевременное предъявление органам, осуществляющим государственный технический надзор, котлов и сосудов, работающих под давлением;

- организует разработку мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, надежности и экономичности работы энергоустановок, предотвращению аварий, созданию безопасных и благоприятных условий труда при их эксплуатации.

Заместитель директора по производству вправе:

- осуществлять руководство работой по оперативно-производственному

планированию;

- организовывать работу по разработке и выполнению плана производства,изысканию и внедрению прогрессивных систем оперативно-производственного;- планирования и совершенных систем взаимосвязи всех подразделений по вопросам производства;- обеспечивать контроль за своевременным доведением до производственных участков номенклатурных планов производства, графиков выпуска продукции; - обеспечивать рассмотрение и согласование с планово-финансовым отделом разрабатываемых перспективных и текущих планов по производству.

Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, в том числе Общество вправе:

– производить горные и другие виды работ (услуг), связанных с эксплуатацией угольного месторождения в целях наиболее полного удовлетворения потребностей предприятия и населения в каменном угле, осуществлять реализацию интересов трудового коллектива;

– осуществлять пассажирские перевозки автомобильным транспортом;

– в установленном порядке осуществлять брокерские и посреднические операции, включая экспорт и импорт товаров любой номенклатуры;

– осуществлять иные виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству. Но основной вид деятельности ОАО «Шахта «Большевик» – добыча угля подземным способом.

Структура управления предприятием является линейно-функциональной. Она характеризуется непосредственной связью руководителя с подчиненным. Преимуществами линейной структуры является минимальная длительность прохождения указаний от высшего управления к низшему а, следовательно, отсутствие недопонимания между подчиненными и руководителями. В то же время существуют недостатки этой структуры управления, среди которых отмечают следующие: невосприимчивость к изменениям, особенно под воздействием научно-технического и технологического прогресса; медленную передачу и переработку информации из-за множества согласований; замедление прогресса управленческих решений.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию