Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солевой состав среды





Природным водоемам свойствен определенный химический состав. Преобладают карбонаты, сульфаты, хлориды. В пресных водоемах концентрация солей не более 0,5 г/, в морях – от 12 до 35 г/л (промилле – десятые доли процента). При солености более 40 промилле водоем называют гипергалинным или пересоленным.

1) В пресной воде (гипотоническая среда) хорошо выражены процессы осморегуляции. Гидробионты вынуждены постоянно удалять проникающую в них воду, они гомойосмотичны (инфузории каждые 2-3 минуты «прокачивают» через себя количество воды, равное ее весу). В соленой воде (изотоническая среда) концентрация солей в телах и тканях гидробионтов одинакова (изотонична) с концентрацией солей, растворенных в воде – они пойкилоосмотичны. Поэтому у обитателей соленых водоемов осморегуляторные функции не развиты, и они не смогли заселить пресные водоемы.

2) Водные растения способны поглощать воду и питательные вещества из воды – «бульона», всей поверхностью, поэтому у них сильно расчленены листья и слабо развиты проводящие ткани и корни. Корни служат в основном для прикрепления к подводному субстрату. У большинства растений пресных водоемов есть корни.

Типично морские и типично пресноводные виды – стеногалинные, не переносят значительных изменений в солености воды. Эвригалинных видов немного. Они обычны в солоноватых водах (пресноводный судак, щука, лещ, кефаль, приморские лососи).

 

Наземно-воздушная среда.

Эта среда отличается другим набором особенностей: она в целом более сложная и разнообразная, чем водная. В ней много кислорода, характерны более резкие изменения температуры во времени и пространстве, слабее перепады давления, часто возникает дефицит влаги. Воздух имеет гораздо меньшую плотность, чем вода, поэтому постоянная жизнь в воздухе невозможна. Хотя многие виды могут летать, а мелкие насекомые, пауки, микроорганизмы, семена и споры растений переносятся воздушными течениями, питание и размножение организмов происходит на поверхности Земли.

В такой малоплотной среде, как воздух, организмам необходима опора. Поэтому у наземных растений развиты механические ткани (сравните, дерево и водоросль), а у наземных животных сильнее, чем у водных выражен внутренний или внешний (черепаха) скелет.

Низкая плотность воздуха облегчает передвижение в нем. Активный и пассивный (белки-летяги) полет освоили около 2/3 обитателей суши, большинство из них – насекомые и птицы.

Воздух плохой проводник тепла. Поэтому возможно сохранение тепла, вырабатываемого внутри организмов, и теплокровные животные могут поддерживать постоянную температуру тела. Само развитие теплокровности стало возможным в наземной среде.

У наземных обитателей очень разнообразны приспособления, связанные с обеспечением водой, особенно в засушливых (аридных) районах. Более подробно эти приспособления будут рассмотрены позже. Для примера: у растений – мощная корневая система, способность к регуляции воды через устьица; у животных – миграция к водопоям, различные особенности строения тела и покровов.

В жизни наземных организмов большую роль играют и другие экологические факторы: состав воздуха, ветры, рельеф земной поверхности. Особо важны погода и климат. Обитатели наземно-воздушной среды должны быть приспособлены к климату той части Земли, где они живут, и переносить изменчивость погодных условий.

 

Date: 2015-11-13; view: 1484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию