Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура экономики





 

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей, отличающих общественное воспроизводство в пределах национальных границ.

В создании совокупного общественного продукта и национального дохода участвуют две крупные сферы: материальное производство и не­производственная сфера, которые представляют собой общественное производство.

К материальному производству относятся промышленность, сель­ское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (обслуживающая материальное производство), строительство, торговля, общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание, прочие виды деятельности сферы материального производства.

К непроизводственной сфере относятся жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (обслуживающая органи­зации непроизводственной сферы и население), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образова­ние, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредито­вание и страхование, деятельность аппарата органов управления.

Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли.

Отрасль — группа качественно однородных хозяйственных единиц (предприятий, организаций, учреждений), характеризующих­ся особыми условиями производства в системе общественного раз­деления труда, однородной продукцией и выполняющих общую (спе­цифическую) функцию в национальном хозяйстве.

Таким образом, отрасль промышленности представляет собой со­вокупность промышленных предприятий, характеризующихся либо единством назначения производимой продукции, либо общностью технологических процессов, либо однородностью перерабатываемого сырья.

В экономической теории и практике используются следующие основные признаки, положенные в основу классификации отраслей промышленности:

— экономическое назначение выпускаемой продукции;

— характер воздействия на предмет труда;

— функциональное назначение продукции;

— уровень монополизации производства;

— экономическое своеобразие.

В соответствии с группировкой отраслей промышленности по эко­номическому назначению производимой ими продукции, вся промыш­ленность делится на две большие группы отраслей: производящие средства производства и производящие предметы потребления.

Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства приводит к формированию новых отраслей и видов производства. Одновременно со специализацией и дифференциацией идут процессы кооперации, интеграции производства, приводящие к развитию устойчивых про­изводственных связей между отраслями, к созданию смешанных про­изводств и межотраслевых комплексов.

Межотраслевой комплекс — интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями для реализации народно-хозяйственных программ. В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли нацио­нальной экономики.

Отрасли промышленности классифицируются также по следующим признакам:

1. структура издержек производства:

- материалоёмкие;

- энергоёмкие;

- трудоёмкие;

- фондоёмкие

2. структура основных производственных фондов

3. тип производства (единичное, массовое, серийное)

 

Большое значение имеет инфраструктура – комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства: дороги, связь, транспорт, образование, здравоохранение.

Различают производственную и социальную (непроизводственную) инфраструктуру.

 

1.1.2 Предприятие – основное звено экономики

 

Предпринимательство является составной частью рыночной экономики.

Под предпринимательством понимается инициативная и самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятия.

По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную, страховую.

Предпринимательская деятельность осущест­вляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (организациями). Организация является субъектом хозяйствования и рыночных отношений, обладая при этом правом юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

В уставе отражаются:

· организационная и правовая форма предприятия;

· наименование;

· почтовый адрес;

· предмет и цель деятельности;

· уставный капитал;

· порядок распределения прибыли;

· органы контроля;

· перечень и местонахождение структурных единиц, входящих в состав фирмы;

· условия реорганизации и ликвидации.

Уставный капитал – зафиксированная сумма основного и оборотного капитала предприятия, который подлежит правовому регулированию.

Фирма – юридически самостоятельная предпринимательская единица. Современная фирма обычно включает несколько предприятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, оба термина совпадают.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий:

· коммерческая организация;

· некоммерческая организация.

Деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли, что является ее основной целью.

Некоммерческая организация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками.

Коммерческие и некоммерческие организации могут объединяться в союзы и ассоциации.

Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Именно предприятие является производителем товаров и услуг, важнейшим рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами.

Предприятиеэто самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основные черты предприятия:

· организационное единство; · производственно-техническое единство; · обособленное имущество; · имущественная ответственность; · оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность

Функции предприятия:

изготовление продукции; продажа и поставка продукции потребителю; послепродажное обслуживание продукции; материально-техническое обеспечение на предприятии; управление и организация труда персонала на предприятии; увеличение объемов производства; предпринимательство; выполнение государственных законов

 

Функции предприятия (фирмы) конкретизируются и уточня­ются в зависимости от размера предприятия (фирмы), который определяется объемом производства; отраслевой принадлежностью; степенью специализации и кооперирования; наличием коммерческой и социальной инфраструктуры; формой собственности; взаимоотношениями с местными органами власти.

Классификация предприятий

Основными признаками классификации предприятий являются:

· отраслевая и предметная специализация;

· структура производства;

· мощность производственного потенциала;

 

Признаки классификации предприятий

1. По характеру потребляемого сырья:

· предприятия добывающей промышленности

· предприятия обрабатывающей промышленности

2. По назначению готовой продукции:

· производящие средства производства

· производящие предметы потребления

3. По признаку технической и технологической общности:

· с непрерывным процессом производства

· с преобладанием химических процессов производства

· с дискретным процессом производства

· с преобладанием механических процессов производства

4. По времени работы в течение года:

· Предприятия круглосуточного действия

· Предприятия сезонного действия

5. По признаку размеров:

Крупные; средние; мелкие

6. По специализации

Специализированные; диверсифицированные; комбинированные

7. По масштабам производства однотипной продукции:

Массовое, серийное, индивидуальное производство

8. По методам организации производственного процесса:

Поточный; партионный; единичный метод

9. По степени механизации и автоматизации производства:

· Комплексно – автоматизированное производство

· Частично автоматизированное производство

· Комплексно – механизированное производство

· Ручное производство

· Машино - ручное производство

· Частично механизированное производство

10. По признаку деятельности:

· Промышленные; производственные; торговые, транспортные

· Инвестиционные

11. По степени охвата различных стадий производства:

· Одностадийные производства

· Изготовление отдельных частей продукции

· Комплексные производства

12. По характеру процесса переработки сырья:

· С аналитическим процессом производства

· С синтетическим процессом производства

· С прямым процессом производства

 

Определение отраслевой принадлежности осуществляется на основе «Общероссийского классификатора видов экономической деятельности» с учетом выпускаемой продукции, характера технической базы и технологического процесса, используемого сырья и прочего.

Классификация предприятий по мощности производственного потенциала (размеру предприятия) является наиболее распространенной.Для определения принадлежности предприятия к малым, средним или крупным используют следующие показатели:

¨ численность работающих;

¨ стоимостной объем выпуска продукции;

К малым предприятиям (осуществляющим малый бизнес) относятся те, численность которых не превышает 100 человек. Малый бизнес играет значительную роль в экономике.

Особенности крупных предприятий:

· концентрация производства (сосредоточение производственных мощностей с целью увеличения объема производства продукции);

· наличие материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для внедрения достижений научно-технического прогресса (повышение экономических и технических показателей за счет технического перевооружения на основе значительных инвестиций).

Date: 2015-11-13; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию