Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению отчета и форме аттестации результатов преддипломной практики





По результатам преддипломной практики студент составляет отчет о выполнении программы практики, который должен соответствовать цели и задачам практики.

Отчет составляется на основе календарно-тематического плана, утвержденного руководителем практики от организации (учреждения, банка).

Отчет о практике должен быть индивидуальным. Достоинством отчета является именно аналитическая, а не описательная работа, выполненная студентом. Анализ должен содержаться в изложении всех вопросов, предложенных в программе практики для изучения. Это касается как практических задач, реализуемых организацией (учреждением, банком), так и теоретических проблем совершенствования ее деятельности исходя из перспективных направлений финансовой политики РФ.

Работа по составлению отчета производится студентами систематически, на протяжении всего периода практики. После завершения работы в одном отделе студент обрабатывает накопленный материал, последовательно излагает его в отчете. В конце прохождения практики отчет окончательно оформляется.

Отчет о прохождении преддипломной практики бакалавра в общем виде должен включать следующие элементы:

– титульный лист;

– отзыв руководителя (характеристика) от базы практики;

– календарно-тематический план;

– дневник прохождения преддипломной практики;

– содержание отчета;

– пояснительная записка (основная часть);

– список использованных источников;

– приложения.

Отчет должен иметь титульный лист оформленный в соответствии с приложением Б. Календарно-тематический план похождения преддипломной практики оформляется в соответствии с приложением В.

Детализация изучаемых вопросов отражается в дневнике практики, где студент ежедневно фиксирует выполняемые им работы.

Дневник ведется по установленной форме согласно приложению Г. В дневник записываются все виды работы, выполненной студентом в соответствии с программой практики, а также изученные нормативно-правовые документы. Записи делаются ежедневно по окончании рабочего дня.

В пояснительной записке дается краткое содержание выполненной студентом работы в период прохождения практики. В пояснительной записке обязательно должны быть ссылки на приложения.

В начале пояснительной записки дается краткая характеристика базы практики, затем характеризуются отделы, в которых студент прошел практику, в соответствие с возложенными на них задачами и изученными студентом вопросами. В отчете должны содержаться схемы, отражающие, в частности, организационную структуру организации и другие вопросы, по усмотрению студента.

Пояснительная записка по объему должна составлять не более 20 страниц машинописного текста, формат Word, размер листа А4, ориентация книжная, верхнее и нижнее поля – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм, шрифт – TimesNewRoman, размер – 14 пт., межстрочный интервал – полуторный, абзацный отступ (отступ первой строки) – 1,25 см, форматирование – по ширине.

Список использованной литературы должен составлять не менее 30 источников, которые будут являться основой написания выпускной квалификационной работы. В начале списка указывается нормативно-правовая база в порядке иерархии (Кодексы, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Инструкции министерств и т.д.), а затем, продолжая нумерацию, учебники, учебные пособия, монографии и публикации периодических изданий в алфавитном порядке. В конце списка указываются ссылки на интернет-ресурсы.

В тексте отчета обязательно должны содержаться ссылки на источники, которые оформляются в квадратных скобках с указанием на номер источника в списке литературы.

Страницы отчета необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета, но номер страницы на титульном листе не проставляют.

К отчету прилагаются материалы, отражающие результаты выполненной студентом работы в процессе прохождения практики: расчеты плановых показателей, аналитические таблицы, справки, заключения, письма, акты и другие документы, в подготовке которых принимал участие студент. Расчеты должны сопровождаться пояснениями и выводами, оценкой полученных результатов и их интерпретацией. Приложения следует оформлять как продолжение отчета на его последующих листах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

Отчет визируется и проверяется руководителями от организации (учреждения, банка) и от института.

Основанием для допуска студента к зачету по практике является полностью и аккуратно (без исправлений) оформленная следующая документация:

1. Дневник практики с индивидуальным заданием.

2. Отзыв руководителя (характеристика) от базы практики.

3. Отчет о прохождении практики.

4. Диск с копией отчета.

Сброшюрованные отчеты, оформленные в соответствии с установленными требованиями, защищаются студентами в недельный срок после окончания преддипломной практики на кафедре финансов и кредита.

При защите преддипломной практики учитывается объем выполнения программы и заданий практики, правильность оформления и качество содержания отчета по практике, правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы, а также отзыв руководителя практики от организации (учреждения, банка).

В процессе защиты выявляется качественный уровень прохождения практики. Обращается внимание на инициативу студентов, проявленную в период прохождения практики, высказанные предложения по улучшению работы организации (учреждения, банка). В ходе защиты студент должен показать умение работы с документами, четко и лаконично отвечать на поставленные вопросы по любой теме программы практики. Он должен объяснить порядок составления отчета, содержание работ, отраженных в работе, оценить результаты, полученные в процессе прохождения преддипломной практики.

В процессе защиты отчетов должно быть обеспечено их всестороннее обсуждение для того, чтобы выяснить, насколько полно и качественно каждым студентом усвоена программа практики, какие приобретены практические навыки и умения в работе с инструктивным материалом по различным вопросам, должны быть выявлены предложения студентов по улучшению экономической работы организации (учреждения, предприятия, банка).

С учетом ответов на вопросы руководитель практики оценивает итоги прохождения преддипломной практики: зачтено или незачтено. При оценке итогов работы студента принимается во внимание характеристика, данная ему руководителем практики от организации (учреждения, банка). Зачет по практике приравниваются к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Оценка по практике проставляется в ведомость, зачетную книжку студента, а также приложение к диплому.

Студенты, не защитившие отчет по преддипломной практике в установленные сроки, не допускаются к защите выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и могут быть отчислены из института как имеющие академическую задолженность.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию