Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Вариант В (с взятыми во второй посылке с отрицанием дизъюнктами в качестве консеквентов первой посылки):





Вариант В (с взятыми во второй посылке с отрицанием дизъюнктами в качестве консеквентов первой посылки):

Если при нормальном атмосферном давлении чистая вода нагрета до 100°С, то она кипит и если при нормальном атмосферном давлении чистая вода нагрета до 100°С, то она заваривает чай.

Чистая вода не кипит или она не заваривает чай.

_____________________________________________________________________________________________________________

Чистая вода не нагрета при нормальном атмосферном давлении до 100°С.

 

Формула приведённого примера: ((cÉa)Ù(cÉb))Ù(ØaÚØb))ÉØc, где а — суждение «Чистая вода является нагретой при нормальном атмосферном давлении до 100˚С», выступающее антецедентом в отношении обоих консеквентов, b — суждение «Чистая вода является кипящей», входящее в качестве первого консеквента в логическую структуру первой посылки и служащее первым отрицаемым дизъюнктом в логической структуре второй посылки, с — суждение «Чистая вода является заваривающей чай», входящее в качестве второго консеквента в логическую структуру первой посылки и служащее вторым отрицаемым дизъюнктом в логической структуре второй посылки. Докажем методом таблиц истинности, что данная формула также является законом классической логики высказываний (рис. 14):

a b c ((c É a) Ù (c É b)) Ù (Øa Ú Øb)) É Øc
и и и и и и л л и  
и и л и и и л л и  
и л и и л л л л и  
и л л и и и и и и  
л и и л л и л л и  
л и л и и и и и и  
л л и л л л л л и  
л л л и и и и и и  

Рис. 14

Сложные дилеммы выражаются тождественно-истинными формулами: ((aÉc)Ù(bÉd))Ù(aÚb))É(cÚd) (вариант С); ((cÉa)Ù(dÉb))Ù(ØaÚØb))É(ØcÚØd) (вариант D). Поскольку же суждения, являющиеся в логической структуре первой посылки антецедентами или консеквентами, берутся в качестве альтернатив второй посылки либо без отрицания (конструктивно), либо с отрицанием (деструктивно), то различают такие разновидности дилемм (в целом — две разновидности лемм), как конструктивная дилемма и деструктивная дилемма. Итак, простые и сложные дилеммы могут быть как конструктивными, так и деструктивными (например, формула варианта А) выражает простую и конструктивную дилемму; формула варианта В) выражает простую и деструктивную дилемму; формула варианта С) выражает сложную и конструктивную дилемму; формула варианта D) выражает сложную и деструктивную дилемму. Схемы всех разновидностей дилемм — это:

1. Для простых конструктивных дилемм: ((АÉ С)Ù(BÉC))Ù(AÚB))ÉC.

2. Для сложных конструктивных дилемм: ((АÉС)Ù(BÉD))Ù(AÚB))É(CÚD).

3. Для простых деструктивных дилемм: ((СÉА)Ù(CÉB))Ù(ØAÚØB))ÉØC.

4. Для сложных деструктивных дилемм: ((СÉА)Ù(DÉB))Ù(ØAÚØB))É(ØCÚØD).

Date: 2015-11-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию