Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Всякое сравнимое суждение является или совместимым, или несовместимым





Всякое сравнимое суждение является или совместимым, или несовместимым.

Всякое несовместимое суждение является или противоречащим, или противоположным.

_____________________________________________________________________________________________________________

Всякое сравнимое суждение является или совместимым, или противоречащим, или противоположным.

 

В парадигме классической логики высказываний данное рассуждение можно трансформировать в следующую цепочку: «Суждение является сравнимым тогда и только тогда, когда оно либо совместимое, либо несовместимое, и суждение является несовместимым тогда и только тогда, когда это либо противоречащее, либо противоположное суждение, значит, если суждение является сравнимым, то это равнозначно, что оно является или совместимым, или противоречащим, или противоположным». С учётом произведённой трансформации формула рассматриваемого высказывания выглядит следующим образом: ((aº(b Ú Øb)Ù(Øbº(c Ú d))É((аº(b Ú (c Ú d)), где а — «Суждение является сравнимым», b — «Суждение является совместимым», Øb — «Суждение не является совместимым», с — «Суждение является противоречащим», d — «Cуждение является противоположным». Докажем методом таблиц истинности, что эта формула также является законом классической логики высказываний (рис. 12):

a b Øb c d ((a º (b Ú Øb) Ù (Øb º (c Ú d)) É ((а º (b Ú (c Ú d))
и и л и и и и и и л и и и л
и и л и л и и л л и и л л и
и и л л и и и л л и и л л и
и и л л л и и и и л и и и л
и л и и и и и л л л и л л л
и л и и л и и и и и и и и и
и л и л и и и и и и и и и и
и л и л л и и л л л и л л л
л и л и и л и л и л и л и л
л и л и л л и л л и и и л и
л и л л и л и л л и и и л и
л и л л л л и л и л и л и л
л л и и и л и л л л и и л л
л л и и л л и л и и и л и и
л л и л и л и л и и и л и и
л л и л л л и л л л и и л л

Рис. 12

Следующая разновидность разделительного умозаключения — это умозаключение разделительно-категорическое, в котором одна посылка — разделительное суждение, а другая — простое категорическое суждение. Такое умозаключение имеет 2-а правильных модуса. Первым правильным модусом является «отрицающе-утверждающий способ рассуждения» (modus tollendo ponens), в котором вторая посылка — это взятое с отрицанием простое категорическое суждение, являющееся в логической структуре первой посылки одним из суждений-дизъюнктов. Таким образом, осуществляется переход от отрицания одного (нескольких) из членов дизъюнктивной посылки к утверждению другого его члена, что может быть выражено в случае двухчленной дизъюнкции схемами: 1) ((АÚВ)ÙØА)ÉВ; 2) ((АÚВ)ÙØВ)ÉА.

 

Date: 2015-11-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию