Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Несравнимы суждения: «В огороде бузина» и «В Киеве дядька»; «Многие пирожки вкусны» и «Некоторые здания являются небоскрёбами»





Несравнимы суждения: «В огороде бузина» и «В Киеве дядька»; «Многие пирожки вкусны» и «Некоторые здания являются небоскрёбами». Между такого рода силлогистическими формулами логическое следование за отсутствием общих терминов невозможно.

 

Сравнимые формулы в силлогизмах играют роль посылок и заключений и могут быть либо совместимыми (могущими являться одновременно истинными), либо несовместимыми (не могущими являться одновременно истинными). При этом силлогистическими формулами простых атрибутивных категорических суждений в традиционной силлогистике являются формулы: 1) SaP, SiP, SeP, SoP, которые могут обозначаться заглавными латинскими буквами (A, B, C, D и т. д.), а также формулы, выражающие их отрицание 2) ØSaP, ØSiP, ØSeP, ØSoP (ØA, ØB, ØC, ØD и т. д.), читающиеся «неверно, что все S есть P» и т. д. Теперь определим применительно к простым категорическим атрибутивным суждениям, выраженным посредством формул, понятие логического следования. Логическое следование между формулами А и В существует тогда и только тогда, когда каждая модельная схема, на которой истинна выступающая посылкой формула А, является модельной схемой, на которой истинна выступающая заключением формула В. Наличие логического следования из одной формулы-посылки к другой формуле-заключению записывается А |= В. Таким образом, силлогистика есть теория дедуктивных (т. е. таких, у которых между посылками и заключением имеется отношение логического следования) умозаключений из категорических атрибутивных суждений на основе их субъектно-предикатной структуры. В дальнейшем будем иметь в виду, что умозаключения на основе категорических суждений подразделяют на два типа: 1) непосредственные дедуктивные умозаключения, т. е. выводы из одной посылки, и 2) собственно силлогизмы (категорический силлогизм, сокращённый силлогизм (энтимема), сложные (полисиллогизмы) и сложносокращённые силлогизмы (сориты и эпихейрема). Непосредственные дедуктивные умозаключения подразделяются: 1) на выводы на основе отношения между суждениями по значениям истинности (по «логическому квадрату»); 2) выводы из суждений посредством их преобразования.

Date: 2015-11-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию