Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Смыслом высказывания, выраженного повествовательным предложением и являющегося категорическим атрибутивным





Смыслом высказывания, выраженного повествовательным предложением и являющегося категорическим атрибутивным, «Логиками были все древнегреческие философы» является суждение о «всех» без исключения представителях «древнегреческих философов» как имевших свойство «быть логиками», что не соответствует реальному положению дел, т. е. данное суждение ложно. В структуру данного суждения входит кванторное слово «все»; термин- субъект, выраженный словосочетанием «древнегреческие философы»; термин- предикат, выраженный словосочетанием «были логиками»; утвердительная предицирующая связка, не имеющая в данном предложении словесного выражения.

 

Кванторное словоэто показатель «объёма сказывания», т. е. носитель информации о том, всем элементам или части элементов объёма предмета мысли приписывается какое-либо свойство.

Субъектэто термин, обозначающий предмет мысли, которому приписывается какое-либо свойство.

Предикатэто термин, обозначающий то, что предицируется (приписывается), утверждается или отрицается о предмете мысли.

Предицирующая связкаэто показатель «качества сказывания», т. е. носитель информации о том, утверждается (в таком случае имеет место утвердительная предицирующая связка) или отрицается (в таком случае имеет место отрицательная предицирующая связка) какое-либо свойство в отношении предмета мысли.

Чтобы было легче воспринимать данные элементы логической структуры категорического высказывания в исследуемом примере, преобразуем анализируемое предложение в тождественное ему: «Все древнегреческие философы есть люди, бывшие логиками». Применив уже введённый символ «S» для обозначения субъекта и символ «P» для обозначения предиката, используя кванторное слово «все» и слово «есть» для выражения утвердительной предицирующей связки, получим следующую символическую запись логической формы данной разновидности категорического атрибутивного суждения: «Все S есть P» (читается: «Любому элементу объёма имени P принадлежит свойство S»).

Date: 2015-11-13; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию