Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Номинальные определения.Определим термин «нестрогая дизъюнкция», введя логический знак, заменяющий этот термин: «Дизъюнкция обозначается знаком «Ú»





Номинальные определения. Определим термин «нестрогая дизъюнкция», введя логический знак, заменяющий этот термин: «Дизъюнкция обозначается знаком «Ú». В свою очередь: «Пантеизм — термин, обозначающий отождествление «бога» со всем существующим в мире в целом». Или: «Словом «пантеизм», происходящим от древнегреческих слов (παν — «всё, всякий» и θεός — «бог, божество»), называется философское учение, отождествляющее мир с Богом».

Реальное определение. «Формальная логика — наука о зако­нах и операциях правильного мышле­ния».

 

2). Явное определения, т. е. такое, в котором установлено некоторое отношение равенства между дефиниендумом и дефиниенсом; в качестве наиболее распространённого — это так называемое определение через ближайший род и видовое отличие. Это могут быть также и генетические определения, т. е. раскрывающие содержание понятия путём указания на способ образования данного конкретного предмета, выражаемого этим понятием.

 

V Пример

Определение через ближайший род и видовое отличие. «Квадрат — правильный четырёхугольник или ромб, у которого все углы прямые, или параллелограмм, у которого все стороны и углы равны». Генетическое определение. «Кислоты — это вещества, образующиеся из кислотных остатков и атомов водорода».

 

Выполняя явное определение, следует соблюдать совокупность правил:

1-е правило: Определение должно быть соразмерным, т. е. объём дефиниендума должен быть равен объёму дефиниенса. В случае несоблюдения данного правила возможны 3-и ошибки: 1). Широкое определение, т. е. когда объём определяющей части оказывается больше объёма дефиниендума. 2). Узкое определение, т. е. когда объём дефиниендума оказывается больше объёма определяющей части. 3). В одном отношении узкое, а в другом — широкое определение.

 

Date: 2015-11-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию