Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное соединение индуктивной катушки и конденсатора





Лабораторная работа №1

Исследование цепей синусоидального тока с

Конденсатором и индуктивной катушкой

Цель работы – исследование режимов работы цепей синусоидального тока с последовательным и параллельным соединением конденсатора и индуктивной катушки.

 

Краткие теоретические сведения

Последовательное соединение индуктивной катушки и конденсатора

 

При прохождении тока по индуктивной катушке ее обмотка нагревается, а также возникает магнитное поле. Преобразование электрической энергии в тепловую характеризуется активным сопротивлением R. Преобразование электрической энергии в энергию магнитного поля характеризуется индуктивностью L. Поэтому параметрами индуктивной катушки являются активное сопротивление R и индуктивность L. В конденсаторе электрическая энергия источника преобразуется в энергию электрического поля. Эта способность конденсатора характеризуется его емкостью С.

Схема цепи с последовательным соединением индуктивной катушки и конденсатора представлена на рис.1.

C
R
L
Рис.1

 

 


Рис. 1. Схема цепи с последовательным соединением индуктивной катушки и конденсатора

 

Между напряжениями на отдельных участках цепи существуют углы сдвига фаз, поэтому складывать их можно только геометрически. Напряжение на входе цепи можно найти на основании второго закона Кирхгофа в векторной форме.

, (1)

 

где – активная составляющая напряжения катушки. Вектор совпадает по фазе с вектором тока ;

– индуктивная составляющая напряжения катушки. Вектор опережает вектор тока на ;

– емкостное напряжение конденсатора. Вектор отстает от вектора тока на .

Модули этих напряжений:

 

, , , (2)

 

где – индуктивное сопротивление катушки,

 

; (3)

 

– емкостное сопротивление конденсатора,

 

. (4)

 

В зависимости от соотношения между индуктивным и емкостным сопротивлениями в цепи возможны 3 режима:

1. XL >XС – цепь имеет индуктивный характер.

UL >UC, поэтому напряжение на входе цепи U опережает ток на угол j (j>0) (рис.2, а).

2. XC>XL – цепь имеет емкостный характер.

UC >UL, напряжение на входе цепи отстает от тока на угол j (j<0) (рис.2, б).

3. XL=XC, UL=UC и напряжение на входе цепи совпадает по фазе с током. Угол j=0 (рис.2, в).

 

а) До резонанса
б) резонанс
= 0
в) после резонанса
Рис.2. Векторные диаграммы цепи с последовательным соединением элементов

 

 


Из рис.2, а следует, что модуль напряжения на входе цепи ,

где – модуль реактивного напряжения.

Векторы индуктивного и емкостного напряжений находятся в противофазе и

.

.

 

Подставив значения UR, UL, UС из формул (2), получим

 

, (5)

 

где Z – полное сопротивление цепи переменного тока

 

. (6)

 

Из формулы (5) получим закон Ома для цепи переменного тока

.

Режим, при котором в цепи с последовательным соединением индуктивного и емкостного элементов напряжение на входе совпадает по фазе с током, называется резонансом напряжений. Условием возникновения резонанса напряжений является равенство индуктивного и емкостного сопротивлений XС=XL или . Следовательно, режим резонанса может быть достигнут изменением индуктивности катушки L, емкости конденсатора С или частоты входного напряжения w.

В режиме резонанса реактивное сопротивление , а полное сопротивление Z = R, т.е. имеет минимальное значение. Поэтому ток в цепи I=U/R будет максимальным, что является признаком резонанса напряжений.

Реактивная мощность цепи Q = UI sinj при резонансе напряжений равна нулю (j = 0, sinj = 0).

Активная мощность цепи Р =UI cosj = RI 2 максимальная и равна полной мощности S. Коэффициент мощности cosj при резонансе напряжений равен единице

cosj = . (7)

 

Важнейшей особенностью резонанса напряжений является усиление напряжения, отсюда и название этого явления. Напряжения на индуктивном и емкостном элементах равны между собой и, если XL =XC>>R, могут значительно превышать входное напряжение. UL = UC >> UR = U. Поэтому внезапное возникновение резонансного режима в цепях большой мощности может вызвать аварийную ситуацию, привести к пробою изоляции проводов и кабелей и создать опасность для обслуживающего персонала.

В ряде областей электротехники резонанс напряжений находит полезное применение. Колебательные контуры, например, представляют неотъемлемую часть всякого радиотехнического устройства. В частности, настройка радиоприемника заключается в том, чтобы изменением емкости или индуктивности добиться совпадения частоты колебательного контура в приемнике с частотой генераторов передающей радиостанции.

В выпрямительных устройствах применяются электрические фильтры, в которых используется резонанс напряжений для выделения на нагрузке напряжения определенной полосы частот, вследствие чего их называют полосовыми.

В измерительной технике существует резонансный метод измерения параметров индуктивной катушки RK и LK.

 

Date: 2015-11-13; view: 1510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию