Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика здравоохранения





Приложение В 1

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития российской федерации

(ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития РФ)

Кафедра Организации здравоохранения и общественного здоровья

 

 

УТВЕРЖДЕНО на заседании кафедры протокол №___ от «___»__________2011г   Заведующий кафедрой дмн, профессор Хлынин С.М.  

 

 

Доцент, к.м.н.Орешин А.А.

 

 

Л Е К Ц И Я

Экономика и финансирование здравоохранения.

 

Томск - 2011г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение:

1. Экономика здравоохранения.

2.Здравоохранение в системе рыночных отношений.

3. Заключение.

Литература

1. Лисицын, Юрий Павлович. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник для студентов медицинских вузов / Ю. П. Лисицын. - 3-е изд., перераб. и доп.— М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 544 с. — (Учебник).

2. Лисицын, Юрий Павлович. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник для студентов медицинских вузов / Ю. П. Лисицын. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 512 с. — (Учебник).

Дополнительная:

1. Медик В.А. Руководство к практическим занятиям по общественному здоровью и здравоохранению: учебное пособие /В.А. Медик. - М.: Профессионал, 2009 г. - 219 с.

2. Вялков А.И. Управление и экономика здравоохранения: учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей / А. И. Вялков [и др.]; ред. А. И. Вялков; Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова МЗ РФ (М.). — 3-е изд., доп. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 664 с.

3. Медик В.А. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению: учебное пособие для студентов высших медицинских и фармацевтических учебных заведений: в 3-х частях / В. А. Медик, В. К. Юрьев. — М.;: Медицина, 2003 г. – 392 с.

Наглядные пособия и ТСО

(презентация 38 слайдов)

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономика здравоохранения.

Экономика здравоохранения - это отрасль экономической науки, изучающая экономические аспекты деятельности системы здраво­охранения, а также роль здравоохранения в сохранении и воспроиз­водстве рабочей силы и производстве ВВП.

Одна из центральных проблем экономики здравоохранения - опреде­ление экономического субъекта, который должен оплачивать услуги, пре­доставляемые медицинской организацией.

Три основные группы инвесто­ров вкладывают свои средства в обеспечение функционирования и разви­тия здравоохранения. Это - государство, страховые организации, пациен­ты. Этим трем группам инвестиционных источников соответствуют и три ос­новные системы финансирования здравоохранения - бюджетная, страхо­вая и частная. С внедрением системы обязательного медицинского страхо­вания в Российской Федерации приоритетно формируется механизм сме­шанного бюджетно-страхового финансирования здравоохранения. Экономи­ка здравоохранения изучает планирование, финансирование здравоохране­ния с целью улучшения его эффективности. Важно анализировать, каковы достоинства и недостатки различных механизмов финансирования здраво­охранения, какие организационные решения наиболее эффективны с точки зрения поведения медицинских работников, каковы отношения между поку­пателями и производителями медицинских услуг.

Способы оплаты медицинской помощи находятся в прямой зависимо­сти от организационно-правовой формы медицинских организаций. Поли­клиника, стационар, медицинский центр могут быть государственными, коо­перативными, акционерными. Организационно-правовая форма деятельно­сти определяет степень хозяйственной самостоятельности и источники фи­нансирования экономического субъекта.

На микроэкономическом уровне одной из основных задач является учет затрат медицинской организации на оказание конкретных видов меди­цинских услуг. В свою очередь, методы учета затрат влияют на систему це­нообразования на предоставляемые медицинские услуги.

Экономика здравоохранения исследует еще одну важную проблему - анализ экономической эффективности в здравоохранении. Рассмотрение методов экономических оценок позволяет обосновать выбор альтернативных вариантов оказания медицинской помощи в медицинской организации, что непосредственно связано с проблемой эффективного использования ограниченных ресурсов. На макроэкономическом уровне требуется реше­ние вопроса, какие программы в здравоохранении являются наиболее эф­фективными и как выбрать приоритеты?

Развитие рыночных отношений в здравоохранении предопределяет необходимость изучения специфики рынка медицинских услуг, отличие его от рынка услуг в экономике в целом. Экономика здравоохранения призвана определить оптимальное сочетание рыночных и плановых регуляторов в отрасли.

Таким образом, предметом экономики здравоохранения является изучение совокупности экономических отношений, возникающих по по­воду производства, распределения и потребления медицинских услуг.

Date: 2015-11-13; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию