Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимногляциальные отложения





(От греч. "лимне" - "озеро") - ледниково-озерные отложения. Озёрно-ледниковые отложения

  лимногляциальные отложения, донные осадки озёрных бассейнов, образованные талыми ледниковыми водами у края ледника или среди полей мёртвого льда. Представлены сортированными, преимущественно слоистыми, образованиями разного состава, от грубых песков (прибрежные фации) до глин

 

Флювиогляциальные отложения, отложения потоков талых ледниковых вод. Флювиогляциальные отложения образуются перед фронтом ледника вытекающими из-под его края талыми водами. Флювиогляциальные отложения отлагаются талыми водами, протекающими по проложенным ими в толще льда подлёдным тоннелям, промоинам и проталинам; слагают своеобразные формы рельефа.

18)Геологическая деятельность ветра

Деятельность ветра состоит из процессов дефляции, корразии, переноса и аккумуляции.

Дефляция (лат. «дефляцио» - выдувание) - это выдувание и развевание ветром тонкого песчаного и мелкозернистого материала. В пустынных областях ветер проникает во все трещины и щели твердых горных пород и выдувает из них все рыхлые продукты выветривания.

Корразия - (корразио - обтачивание, соскабливание) механическая обработка горных пород песчаными частицами, переносимыми ветром, в результате чего они обтачиваются, шлифуются, соскабливаются, выветриваются и т. д. Формы: грибообразные, столбы, обелиски.
Перенос осуществляется при зазватывании ветром песчаных и пылеватых частиц, которые разносятся т. о. На различные расстояния скачкообразно, перекатыванием, во взвышенном состоянии. Перенос до 160 км, в Африки более 2000 - 2500 км на высоте 5 - 10 см. до 3 - 4 км.
Аккумуляция (лат. «аккумуляцио» - накопление) дает два вида отложений:
а) эоловые пески - обычно кварцевые, размером 0,25 - 0,1 мм., светло- желтые, хорошо отсортированные. Наклонная, перекрещивающаяся слоистость.

б) эоловый лесс - пылеватые частицы размером 0,05 - 0,005 мм., слоистость отсутствует; разнообразный минеральный состав: кварц, полевые шпаты, роговая обманка, слюда и др.; пористость; вертикальная отдельность; мощность до 100м. (Китай, река Хуанхэ).

19)Классификация подземных вод

Date: 2015-11-13; view: 1804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию