Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институциональный аспект содержания функций государства





 

Содержание общественных благ подразумевает исключительность доступа индивидов к ним и конкурентность при их потреблении. Отнесение благ к общественным зависит от возможностей исклю­чения кого-либо из числа потребителей данного блага, а так же на­личия или отсутствия конкуренции при его потреблении. Нали­чие или отсутствие исключительного доступа к тому или иному благу зависит от издержек, связанных с обеспечением исключительности доступа. Когда благо не обладает свойством исключительности дос­тупа, то фактически мы имеем ввиду, что издержки исключения запретительно высоки. Например, производство таких общественных благ как произведения искусства, отличается исключительностью узкого круга людей понимающих смысл таких благ, осознающих уровень ценности таких благ для общества и высочайший уровень конкуренции за доступ к этим благам (ввиду малочисленности социальных групп, имеющих доступ к потреблению таких благ), так как исключительность этого блага определяет и круг его потребителей.

 

Существует большое число благ, потребле­ние которых одним субъектом не препятствует потреблению того же самого блага другим субъектом. Одним из таких благ является информация. Если мы, обладая какой-то информацией, поделим­cя ей с кем-нибудь, то у нас ее не станет меньше. В этом случае необходимо обратить внимание, что отсутствие конкуренции в потреблении блага фактически оз­начает, что предоставление дополнительной единицы такого бла­га кому бы то ни было не связано с дополнительными издержками. То есть, предельные издержки для не конкурентных благ равны нулю. Но это отнюдь не означает, что равны нулю вообще все издержки по предостав­лению таких благ. Например, по шоссе в сутки проезжает определенное количество автомобилей. Если их количество увеличилось на единицу, то это не приведет к до­полнительным транспортным издержкам для остальных. Однако издержки на ремонт этого шоссе не только существуют, но и могут быть достаточно велики.

 

Кроме того, по мере увеличения числа потребителей общественного блага оно может из неконкурентного в потреблении превратиться в конку­рентное. К примеру, для арендаторов торговых мест рост их числа - положительное благо, так как это приводит к новому ассортименту и росту числа покупателей, так как каждая новая торговая точка привлекает внимание дополнительных покупателей. Увели­чение числа покупателей на рынке благоприятно сказывается на объемах продаж всех арендаторов. Однако с увеличением числа торговых точек на рынке каждый новый продавец, с одной сторо­ны, привлекает все меньше новых покупателей, а с другой сторо­ны, он усиливает конкуренцию между продавцами, так как количество потребителей растет гораздо медленнее, чем этого желают продавцы. Таким обра­зом, если первоначально увеличение числа продавцов на вновь открывшемся рынке будет способствовать увеличению объемов продаж, а следовательно, и росту благосостояния остальных про­давцов, то начиная с какого-то момента, когда число продавцов на рынке достигнет определенной критической точки а отрицательный эффект от роста конкуренции перевесит положительный эффект для тех, кто первым вышел на этот рынок.

 

Date: 2015-11-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию