Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коалиции собственников





 

Если предположить, что производство отдельных компонентов некоего составного товара специализировано, то в экономике свободной конкуренции есть два способа, которыми потребитель приобретет этот товар путем обмена. Потребитель может либо вступить в сделки с большим числом унитарных фирм по поводу каждого компонента в отдельности и их сборки, либо же заключить контракт с неким центральным агентом — представителем коалиции собственников ресурсов сразу на весь товар. Выбор между этими двумя альтернативами зависит от того, при каком наборе контрактных соглашений товар поставляется потребителю с меньшими издержками.

 

Следует, однако, заметить, что в рыночной экономике структура контрактов внутри коалиции может принимать многообразные формы, которые зависят от таких факторов, как: система распределения ресурсов, способ организации производства и реализации продукции, система внутренней контрактации, тип иерархической структура фирмы, многообразие форм собственности и т.д.

 

Есть основания предположить, что в большинстве случаев контракты с рядом унитарных фирм с целью покупки составного товара дорого обошлись бы потребителю. При таких трансакциях могут потребоваться дорогостоящие специальные знания о компонентах товара, а также многократные измерения и оценки продукции большого числа индивидов. Поэтому если производство организовано посредством механизма цен, издержки установления цен различных компонентов, вероятно, окажутся высокими для потребителя. Альтернативный вариант — производство можно организовать внутри фирмы, где центральный агент заключает двусторонние долгосрочные контракты с каждым из собственников производственных ресурсов и продает покупателям конечный продукт. Выбор контрактной формы зависит от результата сравнения издержек контрактации при каждом из типов соглашений. То есть Р. Коуз доказал, что основная причина, по которой создание фирмы рентабельно, состоит в том, что существуют издержки использования ценового механизма. И возникновение фирмы делается более вероятным в тех случаях, когда краткосрочные контракты оказываются неудовлетворительными. В этом случае на смену совокупности унитарных фирм приходит коалиция собственников ресурсов, один тип трансакционных издержек заменяется другим: издержки транзакционного процесса на рынках снижаются, ибо однатрансакция заменяет множество трансакций, но зато возникает новый тип издержек — трансакционные издержки формирования и сохранения коалиции произдителей. Такие издержки в литературе часто относят к издержкам агентских отношений. Трансакционные издержки агентских сношений отражаются в цене готового товара, предлагаемого покупателю.

 

Преимущества коалиций собственников производственных ресурсов объясняется объемом выпуска, произведенного объединенными усилиями команды. Но при командной работе возникает оппортунистическая проблема “отлынивания”. Чтобы предотвратить возникновение такого рода проблемы, члены коалиции и нанимают центрального агента и предоставляют ему право нанимать и увольнять членов команды и осуществлять над ними надзор. Но кто будет надзирать над надзирающим? Эта проблема решается путем предоставления центральному агенту статуса претендента на остаточный доход.

 

Замена одной формы контрактации другой продолжается до тех пор, пока предельные выгоды не уравняются с предельными издержками. Фирма, возможно, начавшая свое существование как унитарная, будет расширяться до тех пор, пока предельные выгоды интернализации дополнительной деятельности (уменьшение издержек трансакционного процесса на рынках) и предельные издержки интернализации дополнительной деятельности (увеличение внутренних издержек агентских отношений) не будут равны друг другу. Это в равной мере применимо к решениям об увеличении объема выпуска одного и того же товара, о вертикальной интеграции производственного процесса, об освоении новых сфер производства и интеграции ряда производств.

 

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию