Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминанты рынка





 

Представление о рынке как естественной природной среде взаимодействия индивидов, которая существовала еще до появления социальных институтов и присутствует независимо от них, не предполагало даже самой постановки вопроса о причинах существования рынков. Напротив, если трактовать рынок как социальный институт, неизбежно возникает вопрос о причине и следствии его эволюции как альтернативы нерыночного обмена, способа координации и структурирования обменных трансакций.

Ответ на вопрос, почему рынки существуют в качестве альтернативы нерыночному обмену, заключается в том, что нерыночный обмен сопряжен для участников трансакции с издержками, величина которых ниже в случае рыночного обмена. Наличие рынка позволяет снижать трансакционные издержки. Например, Рональд Коуз указывает на целый ряд различных видов издержек, сопряженных с процессом обмена. Это издержки, сопряженные с выяснением того, какова цена заключения контракта на каждую трансакцию обмена, издержки приобретения актуальной информации, ведения переговоров и принятия решений, и, наконец, издержки надзора и принуждения к соблюдению контрактов1.

 

Однако ни Р. Коуз, ни другие авторы не замечают, что на самом деле всех этих издержек и трудностей на рынке меньше, чем в условиях раздробленного нерыночного обмена. Так, создание рынка, т.е. одной из организованных форм обмена, приводит к резкому сокращению издержек на выяснение того, каков уровень соответствующих цен. Рынки способствуют преданию гласности по ценам и другой актуальной информации, а также установлению контактов между агентами, что облегчает получение ими информации. Само формирование упорядоченного доступа к контактам в условиях рынка приводит к снижению издержек, поскольку становится легче выявить, с кем желательно заключение сделки2.

 

Точно так же сокращаются издержки ведения переговоров, так как рынок способствует установлению процедур и норм, посредством которых стороны приходят к соглашению. Более того, процесс заключения сделки, вероятно, ускоряется, когда над каждой из сторон довлеет тот факт, что другая сторона может выбрать иного продавца или покупателя.

 

Благодаря рынку возможно сокращение издержек, связанных с надзором и принуждением к соблюдению контрактов, так как рынок предусматривает наличие норм и правил поведения покупателей и продавцов. При этом индивид не находится в одиночестве при выполнении контракта. Существует система мер и организаций по контролю качества продукции, транспортировки и хранения, сервиса, охраны и арбитража.

 

Снижению трансакционных издержек способствует стандартизация продукции или организация ее производства в большом количестве. Эти издержки сокращаются или распределяются между многими потребителями, поэтому стандартная продукция больше подходит для рыночной торговли. Таким образом, есть все основания считать, что рынок обходится дешевле, чем распыленные и неструктурированные акты обмена.

 

Date: 2015-11-13; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию