Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные алгоритмические конструкции





Элементарные шаги алгоритма можно объединить в следующие алгоритмические конструкции: линейные (последовательные), разветвляющиеся, циклические ( типыалгоритмов )

Линейным называется алгоритм, не содержащий условий. Примером линейного алгоритма может служить описание последовательности действий для вычисления какого-либо арифметического выражения по формуле.

Пример: y = a + b

 
 

 


 

Y= a + b

 

Разветвляющимся (с логическим выбором) называется алгоритм, который содержит хотя бы одно условие.

Пример: y=

 
 

 


y = (a+b)/(c+d)
Да Нет


Циклическим называется такой алгоритм, часть действий в котором повторяется неоднократно. Такие повторяющиеся действия в алгоритме получили название «цикл». Циклические алгоритмы содержат условия, поэтому они составляют подкласс разветвляющихся алгоритмов.

Массив – это упорядоченная по номерам последовательность однородных элементов. Различаются массивы своей организацией. Они могут быть одномерными (векторными), двумерными (матрицами), трехмерными (кубами) и т.д.

Одномерный массив определяется именем – идентификатором массива и граничной парой.

Например: X[K..N], здесь Х – идентификатор массива, К – номер первого элемента, N – номер последнего элемента.

Пример: найти сумму элементов одномерного массива X[1..N].

 
 


i = 1

i = i + 1
S= S + x (i)

 
 


 
 


 
 


Да Нет

       
   
 


 

Date: 2015-11-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию