Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация прикладного программного обеспечения (ПО)





Прикладное ПО составляют программы конечного пользователя. Это самый обширный класс программного обеспечения.

Классифицируя по назначению, прикладное ПО можно разделить на:

1. прикладные программы общего назначения;

2. прикладные программы специального назначения.

Классификация весьма условна, так как некоторые типы программ (например, программы обработки текста) имеют своих представителей в обоих классах.

Прикладное ПО общего назначения используется для решения наиболее общих задач информационного характера в любой сфере человеческой деятельности.

Программы, обрабатывающие тесты. К ним относятся текстовые редакторы, текстовые процессоры. Граница между ними условна. Тестовые редакторы (NotePad (Блокнот), WordPad) способны выполнять основные функции редактирования: набор, внесение исправлений, сохранение, работа с фрагментами. Тестовые процессоры (Word), кроме того, имеют возможности разнообразного оформления. На уровне специального прикладного ПО эти программы представлены специализированными текстовыми редакторами и издательскими системами, которые автоматизируют процесс верстки полиграфических изданий.

Электронные таблицы. Основное их назначение – обработка различных типов данных, представленных в табличной форме.

СУБД. Программы этого класса позволяют работать с большими объемами структурированных данных – базами данных. В функции СУБД входит: описание данных, доступ к данным, поиск, отбор данных по определенным критериям.

Графические системы. К ним относятся редакторы растровой (совокупность точек) и векторной (линии для работы с чертежами и рисованными картинками) графики, программы обработки трехмерной (создание пространственных графических композиций) графики.

Интегрированные программные средства. Для совместной работы нескольких программ (например, Excel и Word) требуется унификация форматов обрабатываемых файлов. Такие программные пакеты называются интегрированными программными средствами. Наиболее распространен – пакет MS Office.

Программные средства для решения прикладных математических (статистических) задач позволяют производить математические расчеты: решение уравнений и систем уравнений и т.д., некоторые пакеты позволяют производить аналитические (символьные) вычисления: дифференцирование, интегрирование и т.д.

Переводчики. Игры. Это класс популярных программ, не требующий больших комментариев.

Прикладное ПО специального назначения решает более узкие задачи, а также задачи профессионального характера в различных предметных областях.

Информационные системы, представляют широкие возможности в управлении предприятием, бухгалтерском учете и др.

Date: 2015-11-13; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию