Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность атмосферы. Корразия и дифляция. Эоловые отложения





 

выражается воздействием атмосферы на твердую земную оболочку, как температурой, так составом и массой атмосферы. Благодаря резким переменам температуры, напр. днем и ночью, скалы растрескиваются, распадаются на отдельные глыбы, которые могут потом подвергаться дальнейшему выветриванию. Таким путем на горах образуются каменные россыпи, представляющие собой груды наваленных друг на друга угловатых камней, оторвавшихся от вышележащих скал (напр. гранитные россыпи "Felsenmeer" в Богемском Лесу). В образовании подобных каменных россыпей (их не следует смешивать о "золотыми россыпями") текущая вода никакого участия не принимает

Корразия (лат. corrado — скоблить, скрести) — процесс механической эрозии, обтачивания, истирания, шлифования и высверливания массивов горных пород движущимися массами обломочного абразивного материала, перемещаемого водой, ветром, льдом или смещающегося под действием силы гравитации по склонам. Так, в пустынях корразия происходит под действием песка, в ложе ледника — валунами, в русле реки — влекомыми водой обломками. В результате на поверхности пород образуются ячеистая структура, борозды, ложбины и другие углубления.

ДЕФЛЯЦИЯ[выдувание] — разрушительная деятельность ветра, выражающаяся в развевании и выдувании рыхлого (песчаного и алевролитового) материала. Выдувание различают площадное, или плоскостное, понижающее поверхность скоростью до 3 см в год, и локализованное, приуроченное к дорогам (гольвег)и пухлым солончакам, или сорам (соровая Д.), образующее сорово-дефляционные впадины.

 

 

ЭОЛОВАЯ АККУМУЛЯЦИЯ И ЭОЛОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ.

 

Состав переносимых ветром частиц бывает очень разнообразен— преобладают кварцевые, полевошпатовые, глинистые, и известковые частицы, могут быть и элементы органического происхождения: пыльца, споры, грибки, бактерии. Подавляющее количество пыли и песка, переносимых ветром, имеет земное происхождение, являясь продуктом разрушения горных пород. Часть пыли имеет вулканическое происхождение (вулканический пепел, песок), часть — космическое (метеоритная пыль). Переносимая ветром масса пыли и песка рано или поздно выпадает на землю и либо примешивается к образующимся различным образом осадочным породам, либо дает начало особым эоловым отложениям.
Среди эоловых отложений по составу выделяются глинистые, пылеватые и песчаные.

Эоловые песчаные отложения часто имеют не параллельное напластование, а косое. Такие отложения называются косослоистыми. Интересно отметить, что по направлению наклона слоев можно определить направление ветра, формировавшего эти слои.
В тех случаях, когда песок или пыль спокойно выпадают из воздуха, они распространяются на земле на довольно большой площади ровным слоем. Скорость накопления отложений бывает очень различна. Зарегистрирован случай накопления на палубе затонувшего судна слоя пыли мощностью 1,76 см, отложившейся за 63 года, т. е. в этом случае в среднем в год осаждалось по 0,28 мм пыли; иногда же за один день может накопиться слой в несколько сантиметров. Особенно обильны выпадения пыли или пепла при извержениях некоторых вулканов — в подобных случаях за несколько дней образуются слои этих осадков мощностью 1 м и более.

32. Эффузивным магматизмом, или вулканизмом называется выброс на земную поверхность различных магматических продуктов. Последние подразделяются на газообразные, жидкие и твердые. Эффузивный магматизм или вулканизм - процесс проникновения магмы в земную кору и выход ее в жидком расплавленном состоянии на поверхность Земли. При этом, происходит резкое снижение t и P в расплаве и от него отделяются растворенные газы. И уже такой расплав называют лавой. При резком снижении t и Р происходит быстрое остывание лавы и переход ее в твердое состояние. При этом кристаллизоваться успевают немногие минералы и образуются породы неполнокристаллически е - эффузивные.

Кислые лавы содержат более 65 % кремнезема, являются самыми вязкими и малоподвижными. Они застывают в виде коротких и мощных языков, куполов, сложенных липаритом (риолитом), дацитом.

Средние лавы содержат 65 – 53 % кремнезема, обладают разной степенью вязкости и подвижности, что зависит от содержания в них кремнезема и летучих компонентов. При их остывании возникают трахиты и андезиты. В составе кислых и средних вулканических пород часто встречаются пирокласты – обломки других горных пород.

Основные лавы содержат 53 – 45 % кремнезема, являются очень жидкими и подвижными (скорость их движения по земной поверхности может превышать 50 км/час). При остывании их возникают базальты и диабазы, почти никогда не содержащие пирокластов.

Ультраосновные лавы содержат менее 45 % кремнезема, встречаются крайне редко, образуют пикриты и кимберлиты.

Объем лавы, выделившейся во время извержения, может достигать десятков и сотен кубических километров.

Date: 2015-11-13; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию