Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы залегания осадочных горных пород





Под влиянием глубинных процессов происходят колебательные, складчатые и разрывные движения земной коры. Вследствие колебательных движений нарушается горизонтальное положение пластов осадочных горных пород, и образуются пологие прогибы (синеклизы) и вздутия (антеклизы).Складчатые движения приводят к образованию складок, характеризующихся антиклиналями и синклиналями.

Складка имеет следующие элементы:

крылья А — боковые части складки (в синклиналях они называются бортами);

замок Б — линия перегиба, соединяющая между собой крылья (борта); замковая часть антиклинали называется седлом, синклинали — мульдой;

осевая плоскость СДЕР;

ось складки CF;

угол складки MDN

Разрывные движения, являющиеся следствием колебательных и складчатых форм движения земной коры, приводят к необратимому процессу образования складок разрывных форм: сбросов, взбросов, сдвигов, надвигов, горстов, грабенов.

Разрывные нарушения

1 — сброс, 2 — взброс, 3 — сдвиг, 4 — надвиг, 5 — грабен, 6 — горст


Пластом (слоем) называется геологическое тело, сложенное однородной осадочной породой, ограниченное двумя параллельными поверхностями напластования, имеющее примерно постоянную мощность и занимающее значительную площадь. Ряд слоев или пластов, перекрывающих (налегающих) и подстилающих друг друга и объединяющихся по какому-либо признаку (геологическому возрасту, происхождению, петрографическому признаку и т.д.), называют свитой. Слои горных пород можно наблюдать в обнажениях. Обнажением слоев (пластов) горных пород называется выход их на поверхность Земли.

При согласном залегании пород (рис. 112) границы пластов прак­тически параллельны. Такое положение границ со­храняется и при наклонном и складчатом залегании пластов. Характерной особенностью согласного зале­гания, также является последовательное залегание более молодых пластов на более древних. Формирование пород проис­ходило в условиях последовательного погружения и непрерыв­ного накопления осадков. При более сложном геологическом развитии породы могут оказаться в условиях несогласного залегания (рис. 113). Особен­ностью этого вида залегания является наличие в разрезе так на­зываемой поверхности размыва (несогласия), свидетель­ствующей о наличии перерыва в осадконакоплении. По этой поверхности происходит контакт пород со значительной разницей в возрасте.

Date: 2015-11-13; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию