Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет производственных запасов





 

С 1 января 2002 года вступило в силу новое Положение по бухгалтерскому учету “Учет нематериально-производственных запасов” ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н.

 

Начиная с 2002 года, к производственным запасам относятся:

- активы, используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, выполнения работ, оказании услуг;

- активы, предназначенные для продажи (готовая продукция, товары)

- активы, используемые для управленческих нужд организации (речь идет об аналоге малоценных и быстроизнашивающихся предметов).

 

Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно. При этом такой выбор должен обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей их учета может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа.

При подготовке плана счетов организациям необходимо также учитывать, что счет 16 “Отклонение в стоимости материальных ценностей” будет использоваться для учета суммовых разниц. Согласно п. 6 ПБУ 5/01 суммовые разницы включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов только до момента принятия к бухгалтерскому учету.

Выбор конкретного метода определения себестоимости списываемых в производство материалов (реализуемых товаров) зависит от специфики деятельности предприятия. Так, методы ФИФО, ЛИФО и метод определения средней себестоимости используются при производстве массовой продукции (реализация товаров массового спроса), а метод единичной себестоимости – при производстве (продаже) уникальной, дорогостоящей продукции (товаров).

Метод ФИФО (метод определения текущей себестоимости) основан на предположении, что материалы (товары) списываются в производство (реализуются) в хронологическом порядке – по принципу “первая партия в приход – первая в расход”.

При расчете себестоимости методом ЛИФО предполагает, что первым в производство поступают материалы, приобретенные в последнюю очередь, то есть себестоимость определяется по последним ценам товара.

Средняя себестоимость, определяется путем деления суммы стоимости поступивших материалов и стоимости остатка материалов на количество этих материалов.

Так же как и в бухгалтерском учете, для целей налогообложения прибыли организации могут применять следующие методы оценки сырья и материалов:

- по себестоимости единицы запасов;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Организации также необходимо выбрать способ оценки остатков незавершенного производства. В соответствии с п. 64 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации такую оценку можно проводить одним из следующих способов:

- по фактической или нормативной производственной себестоимости;

- по прямым статьям затрат;

- по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

В налоговом же учете оценка остатков незавершенного производства на конец месяца осуществляется:

- по прямым статьям расходов исходя из расче­та по методу плановой нормативной себестои­мости;

- путем распределения прямых расходов в доле, соответствующей доле незавершенного произ­водства в исходном сырье (в натуральных из­мерителях) за минусом технологических по­терь.

Оценка остатков готовой продукции на складе в налоговом учете производится исходя из прямых рас­ходов текущего месяца, уменьшенных на сумму пря­мых расходов, которые относятся к незавершенному производству. Здесь также возможно применение двух способов:

- распределение суммы прямых расходов на ос­татки готовой продукции на складе по методу плановой (нормативной) себестоимости;

- распределение суммы прямых расходов на ос­татки готовой продукции на складе пропорцио­нально доле таких остатков в общем объеме про­дукции, выпущенной за текущий месяц (в нату­ральных измерителях).

Остатки отгруженной, но нереализованной на ко­нец текущего месяца продукции оценивают исходя из прямых расходов, уменьшенных на остатки незавер­шенного производства и готовой продукции на складе. Сумма прямых расходов распределяется на отгружен­ную, но нереализованную на конец текущего месяца продукцию исходя из ее доли в общем объеме отгру­женной продукции за данный месяц.

К прямым расходам относятся согласно ст. 318 НК РФ относятся:

- материальные расходы (затраты на приобрете­ние сырья, материалов, запасных частей, полу­фабрикатов, работ, услуг производственного на­значения за вычетом возвратных отходов);

- расходы на оплату труда (начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулиру­ющие начисления и надбавки, компенсационные начисления, премии, расходы, связанные с со­держанием работников);

- амортизационные отчисления по основным сред­ствам, непосредственно используемым при про­изводстве товаров (работ, услуг).

 

Date: 2015-11-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию