Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присутствие Божие





В этой области действуют два экстремально ложных представления. Одно из них я уже упоминал, оно базируется на том, что средства благодати сами по себе дают благодать человеку, пользующемуся ими, независимо от личного принятия верой. Они превращаются в некий магический ритуал, в котором само участие человека - заслуга перед Богом. Эти действия становятся “заработком”, предлагая фальшивый путь “спасения” через религиозные ритуалы.

Другое экстремальное отношение состоит в отрицании и отвержении предрассудков и маги­ческих учений о собственных заслугах. Некоторые церкви поэтому вообще почти прекратили хлебопреломление. Не имея ни малейшего понятия, что оно выражает, его рассматривают как чисто внешнее символическое действие.

На самом деле это значит гораздо больше. Средства благодати означают и ередают присутствие Господа. Павел предупреждает о неправильном отношении к хлебопреломлению, говоря: “Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против тела и Крови Господней... Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем” (1 Кор. 11:27,29).

Другими словами, есть святое Божественное присутствие в этом действии, связанное с тем, что Иисус сделал это вечерей завета и высказал Свои слова над хлебом и вином. Хлебопреломление больше не является обычным принятием пищи, так же как и крещение не просто внешний символический обряд. Мы рассмотрим здесь оба эти порядка: крещение и хлебопреломление.

Крещение...л^.;.,-Крещение установлено Иисусом.

1. Крещение предназначено для уверовавших (Деян. 2:38-41, 8:35-39, 18:8; Кол. 2:12;

1 Петра 3:21).

2. Крещение совершается только однажды (Деян. 2:38; Римл. 6:3-4).

3. Крещение означает, что человек очищается от греха и погребает ветхого человека (Римл. 6:4,6).

4. Крещение означает, что человек верой обращается к Богу за доброй совестью (1 Петра 3:21).

5. Крещение означает отождествление со смертью и воскресением Иисуса (Римл. 6:3-9; Кол. 2:12).

6. Крещение есть провозглашение:

а) перед Богом-Отцом, что ты по вере стал Его дитем во Христе,

б) перед духовным миром, что ни дьявол, ни грех больше не господствуют, только Иисус есть Господь,

в) перед миром, что ты умер для его желаний, похоти и путей,

г) перед церковью, что ты обрел новую жизнь с Иисусом, воскрес с Ним и следуешь за Ним в послушании.

Хотя крещение связано с внешним погружением в воду и является исполнением заповеди Иисуса креститься, оно больше чем просто внешний символ. Божье присутствие через Сына и Святого Духа явно и определенно, и Бог совершает что-то, дает что-то и наделяет его чем-то при совершении крещения. Все это принимается верой, и далее христианин продолжает после крещения “ходить в обновленной жизни” (Римл. 6:4). Другими словами, крещение - это публичное испове­дание принадлежности Христу, и Бог Сам присутствует при этом посредством Своего Духа, благословляя.

8. Крещение принимает тот, кто верит в Иисуса Христа, отвернулся от мира, умер для греха и родился свыше. Водное крещение является внешним, видимым совершением того, что Бог

сделал через внутренее обрезание сердца. Кре­щение свидетельствует о соучастии в смерти и воскресении Иисуса. Это выражается пог­ружением в воду, где все тело “погребается” и воскресает вновь.

Возраст верующего при этом не важен. При крещении важно, насколько сознательно человек, принимающий его, верит во Христа, и пережил ли он рождение свыше, и'хочет ли он следовать за Иисусом как Его ученик.

Вечеря

Если крещение совершается один раз, то участие в хлебопреломлении происходит регулярно. В первой церкви часто праздновали вечерю, или хлебопреломление. Это происходило каждую неделю, может быть, каждый день (Деян. 2:46), по крайней мере, каждое воскресенье (Деян. 20:7,11). Хлебопреломление совершалось и в других случаях (Деян. 27:35).

Иисус ясно сказал, что хлебопреломление является вечерей завета (Матф. 26:26-28). Вино символизирует жертвенную Кровь Иисуса, пролитую на Голгофе, а хлеб - Его Тело, избитое и распятое на кресте. Участвующий верою в жертвенной смерти Христа принимает благосло­вения завета. Он “вкушает” от того, что Иисус совершил на кресте, и получает жизнь, силу и благословение. Согласно 1 Кор. 11:23-30 вкушение хлеба и питие вина в буквальном смысле означает:

постоянное напоминание о том, что совершил Иисус на кресте (ст. 24-25),

провозглашение смерти Иисуса и Его возвра­щения (ст. 26),

духовную связь с деянием Иисуса на Голгофе (ст. 28),

общение, близость с Господом, принятие бла­гословения завета через различение вечери и обычного принятия пищи (ст. 29),

благословение во всех аспектах жизни посредством нового завета, в том числе и исцеление (ст. 30).

Некоторые рациональные христиане отвергают оба действия, считая, что чтения Слова и молитв достаточно. В этом они ошибаются, потому что:

- Слово Божье предписывает крещение и участие в вечере,

- Иисус Сам учредил крещение и вечерю,

- ученики и первая церковь и крестили, и совершали хлебопреломление,

- с этими действиями связаны сильные обетования, большие благословения и присутствие Божие,

- они являются символом и провозглашением победы Иисуса не только для людей, но и для духовного мира.

Date: 2015-11-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию