Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба между плотью и духом





Грех совершенно разрушил человека, но, как сказал Павел, “когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим” (Римл. 5:20-21). Это значит, что Божья сила, явленная через благодать, способна производить гораздо большее действие, чем сила дьявола, действующая через грех. Это значит также, что способность Бога восста­навливать, освящать и доводить до совершенства намного больше, чем способность дьявола вредить, разрушать и губить. Но это значит также, что это не что-то завершенное. Павел пишет в Филипп. 3:12: “Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус”.

Другими словами. Богом даны нам бесконечные возможности возрастать до полноты Христовой, но мы не будем думать, что мы уже совершенны. Впереди у нас долгий путь следования за Христом. В нашем хождении мы не совершенны, но Совершенный живет в нас!

Почему это так? Потому что Библия описывает человека как плоть и дух. Человек есть дух, душа и тело (1 Фее. 5:23), и когда он рождается свыше, Божий Дух поселяется в его духе (Римл. 8:16). Но у человека также есть душа (Римл. 12:2), которая принимает сигналы от органов чувств. Душа регистрирует эти сигналы, и они формируют поведение человека. Одновременно поступают и сигналы с другой стороны - от рожденного свыше духа человека, в котором теперь живет Святой Дух, желающий направлять и помогать верующему, делать его более похожим на Христа и зависимым от Него. Он хочет научить его следовать за Иисусом во всем, чтобы он мог совершать Его дела (Ин. 14:12). Сигналы Святого Духа принимаются душой и проявляются в теле через жизнь в послушании и вере.

Но верующий имеет еще и нечто другое в себе, а именно - плоть. В нем происходит борьба. Во-первых, он освободился от власти дьявола, который теперь угрожает ему, ненавидит его и атакует (Ефес. 6:11-12,16; Иак. 4:7). В прошлой жизни в грехе человек привык быть эгоистом, мятежником и любил грех. Поэтому, хотя новое творение в нем жаждет общения с Богом, плоть продолжает желать противоположного. Павел пишет:

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Римл. 7:22-23

Другими словами, в сердце твоем течет жизнь Бога, и там ты желаешь служить Ему. Это проявляется в твоем сознании. Но в твоем теле рыщут желания плоти, враждующие в твоем разуме с тем, что влагает Святой Дух в твое сердце.

Date: 2015-11-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию