Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три личности Божества





Мы уже говорили, что Бог триедин. Бог один в трех лицах, и все три составляют единого Бога. Бог есть один, но в трех лицах. Вое три лица - есть Бог, один, единственный Бог: Отец, Сын и Святой Дух.

Лжеучителя всех времен нападали на эту истину. Они пытались доказать, что все три личности - это одно лицо под тремя разными именами. Так утверждали “сабеллионисты” во II веке, так же утверждают сегодня приверженцы учения, называе­мого “Только Иисус”. Другие утверждают, что только Бог есть личность. Иисус - вовсе не Бог, а Святой Дух - это сила, никакая не личность. Так утверждали раньше “монархисты”, так утверждают сегодня униаты и Свидетели Иеговы. Третьи утверждают, что у Бога три “маски”. Сначала Он явился как Отец, потом как Сын, а потом надел маску Святого Духа.Все три утверждения небиблейские.

Чтобы остановить подобные лжеучения, в IV веке церкви совместно утвердили исповедания веры, на которые мы опираемся и сегодня. Вот они:

1. Апостольское исповедание.

2. Никейское исповедание.

3. Афанасийское исповедание. Афанасиус, испове­дание которого я уже упоминал, противостоял учению Ариуса, на чьей теологии (арианизме) основывают свою веру сегодняшние иеговисты.

Кажется, нет нужды защищать и отстаивать теорию триединства, однако это совершенно необ­ходимо, потому что отрицание этой догмы ведет и к отрицанию других библейских истин, а именно: божественность Иисуса Христа, непорочное зачатие, личность Святого Духа и заместительное страдание Иисуса. Интересно отметить, что еще Павел в этой связи писал, предупреждая учеников о лжеучениях и извращениях веры (Деян. 20:28-31), упоминая триединство. “Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти церковь Господа и Бога, Которую Он (Иисус) приобрел Себе Кровию Своею”.

Date: 2015-11-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию