Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее откровение





ПРЕДИСЛОВИЕ

Иуда пишет в своем Послании: “Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым” (ст. 3).

Сегодня классическая христианская вера искажается, выхолащивается и извращается во многих отношениях. Поэтому важно не только делать новые смелые шаги веры в подлинно бесстрашном духе первопроходцев, но и оберегать и защищать ту веру, которая во всех поколениях была верой рожденных свыше христиан.

Во все времена Бог действовал через Дух и Слово во Христе Иисусе. Поэтому поколение за поколением обнаруживало и переживало новое, но всегда на основании Библии. Святой Дух поверял церкви различные вещи, верующие переживали одни из них, оставаясь слепыми к другим. Иногда Святой Дух возвращал верующим потерянный духовный капитал, а иногда очевидные истины забывались, пренебрегались или игнорировались.

Телу Христову в целом доверен бесценный клад основополагающих истин и духовного опыта. Господу угодно, чтобы перед пришествием Иисуса все было бы открыто и восстановлено, и особенно основополагающие истины христианства. Эти истины - это балки, краеугольные камни и устойчивые опоры, держащие здание, чтобы слава Божья проявлялась в духовном храме - церкви.

Мне уже давно хотелось написать обзорную работу об учении веры, кратко излагающую важнейшие пункты христианской веры. Я видел необходимость появления такой работы об основах учения о Христе для наших молодых пропо­ведников и, в не меньшей степени, для наших русских братьев по вере. Эту книгу ни в коем случае нельзя рассматривать как полный теологический курс. Наоборот, это набросок, который со временем я предполагаю улучшить и расширить.

Мне хотелось бы, чтобы каждая основопо­лагающая доктрина зажгла сердца верующих, сделав для них Библию живой, чтобы сердце их стало горячим, благодарность большой, чтобы их дерзновение росло и их твердость в вере стала сильнее. Тогда следующее поколение сможет унаследовать от нас основы веры и занять такую позицию, в которой огонь пробуждения коснется и их тоже.

Да благословит вас Бог в Иисусе Христе.

Уппсала Май. 1995 г.

Откровение

 

Христианство основано на откровении. Когда Петр исповедал Иисуса Мессией, Иисус сказал ему:

“Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах” (Матф. 16:17). Это означает, что понимание, что Иисус - действительно Мессия, которому надлежало прийти и о котором говорили пророки, это понимание дано былоПетру и другим ученикам через откровение.

Иисус Сам пришел на землю через откровение от Бога и как откровение. В 1 Ин. 1:1-2 говорится: “О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, что осязали руки наши, о Слове жизни, - ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам...”

Откровение Бога и Его воли. Его советов и планов пришло из Его сердца к нам на землю. Это было передано Святым Духом через пророков и запечатлено словами в Библии. В Послании к Евреям 1:1-2 сказано: “Бог, многократно и мно­гообразно говоривший издревле в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне”.

Что же такое откровение? Откровение можно определить как передачу знаний людям божественным или сверхъестественным путем. Павел так описывает откровение в 1 Кор. 2:9-10:

“Не видел того глаз и не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его, а нам Бог открыл это Духом Своим”.

Таким образом, откровение - это действие Бога, посредством которого Он сообщает нам истины, дотоле людям не известные. Это откровение может передаваться человеку как в устной, так и в письменной форме.

Обращаясь к людям, Бог всегда имеет определенную цель, а именно - показать им. Кто Он есть, что Он может и чего Он хочет, а также дать им знание, спасение и общение. Это знание дается не для удовлетворения общего любопыт­ства, а для того, чтобы вернуть человеку общение с Богом.

Таким образом, откровение необходимо, так как человек находится вдали от Бога. Грех человека разделяет его и Бога (Ис. 59:2) и поэтому человек не способен приблизиться к Богу. Чтобы спасти человека. Бог открывает Себя ему. До грехопадения Бог говорил с человеком открыто, но после грехопадения Он говорит через откровение.

Общее откровение

Откровения можно разделить на две группы - общие и особые.

К общим откровениям относятся откровения, во-первых, данные Богом через творение, через окружающий нас мир.

Ибо что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им - ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира, через рассматривание творений видимы, так что они не безответны.

Рим. 1:19-20

Бог сотворил мир таким образом, чтобы всякому человеку очевидно было Его существование. Само творение непрестанно свидетельствует о Творце. Поэтому истину говоритПс. 53:2: “Сказал безумец в сердце своем: нет Бога”. Только безумец, “подавляющий истину неправдою” (Рим. 1:18), отрицает то, что творение постоянно говорит: “Бог есть”.

Другой путь, которым Бог передал общие откровения, - это совесть. В Послании к Римлянам говорится:

Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствуют совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.

Рим. 2:14-15

Бог вложил Свой закон в совесть человека. Там есть интуитивное чувство того, что правильно и что неправильно. Совесть можно заглушить, ожесто­чить, совесть может уснуть, стать помраченной или “прожженной”, но она, тем не менее, есть и продолжает постоянно свидетельствовать о том, что Бог есть.

Date: 2015-11-13; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию