Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2. Бухгалтерский баланс





1. Понятие о бухгалтерском балансе. Его содержание и строение.

2. Изменение бухгалтерского баланса в результате влияния хозяйственных операций.

Вопрос 1 – Понятие о бухгалтерском балансе. Его содержание и строение

Для осуществления хозяйственной деятельности каждое предприятие располагает определенными средствами. Для успешного руководства деятельностью предприятия руководитель должен иметь информацию о состоянии и размещении средств и их источников. Такую информацию получают с помощью балансового обобщения (или бухгалтерского баланса).

Бухгалтерский баланс (от лат. равновесие) представляет собой способ обобщения, экономической группировки и отражения в денежной оценке хозяйственных средств и их источников на определенную дату. Порядок составления баланса, его структура, а также отражение изменения средств в балансе регламентируется П(С)БУ №2 «Баланс».

В бухгалтерской практике баланс графически представляют в виде таблицы, состоящей их двух частей:

Актив Сумма Пассив Сумма
       
БАЛАНС   БАЛАНС  

Форма баланса и его структура является единой для всех предприятий и организаций, кроме банков и бюджетных учреждений.

Актив и пассив баланса состоит из разделов. Раздел представляет собой однородную группу хозяйственных средств. Каждый раздел включает в себя статьи баланса (конкретизация хозяйственных средств, указанных в разделе).

Актив баланса имеет три раздела:

1) необоротные активы: основные фонды, долгосрочные инвестиции, незавершенные капиталовложения;

2) оборотные активы;

3) расходы будущих периодов.

Пассив баланса включает в себя пять разделов:

1) собственный капитал;

2) обеспечение последующих расходов и платежей;

3) долгосрочные обязательства;

4) текущие обязательства.

5) доходы будущих периодов.

Основным условием бухгалтерского баланса является равенство его частей, которое достигается в результате того, что средства предприятия сгруппированы в балансе в активе по функциональной роли в процессе образования или по видам; а пассиве – по источникам и по целевому финансированию.

Баланс составляют на определенную дату – первое число месяца, квартала, полугодия, года нарастающим итогом с начала года.

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию