Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения следствия





 

Глаголы

ОТРАЖА́ТЬСЯ/ОТРАЗИ́ТЬСЯ кем‑чем, отзыва́ться/отозва́ться кем‑чем, ска́зываться/сказа́ться в ком‑чем.

Обнаруживаться/обнаружиться, проявляться/проявиться каким‑либо образом как результат чего‑либо, являющегося причиной данного явления, процесса и т.п.; оказывать/оказать какое‑либо влияние, воздействие на кого‑, что‑либо.

СЛЕ́ДОВАТЬ из чего, вытека́ть из чего, проистека́ть из чего, книжн. я́вствовать из чего.

Быть результатом чего‑либо.

 

Предлоги

ВСЛЕ́ДСТВИЕ, благодаря́ тому́, благодаря́ чему́, благодаря́ э́тому, всле́дствие того́ что, всле́дствие чего́, всле́дствие э́того.

По причине чего‑либо, из‑за чего‑либо, являясь результатом, следствием чего‑либо.

 

Речевые формулы

СЛЕ́ДОВАТЕЛЬНО, из э́того сле́дует, ита́к, отсю́да сле́дует, таки́м о́бразом, разг. выхо́дит, разг. зна́чит, разг. и зна́чит, разг. и сле́довательно, разг. и ста́ло быть, разг. получа́ется, разг. ста́ло быть.

Выражает значение результата, следствия.

 

Условные отношения

 

Союзы

Е́СЛИ, в слу́чае е́сли, в том слу́чае е́сли, е́сли бы и… то, е́сли то́лько, е́сли… то, на слу́чай е́сли, на то́т слу́чай е́сли, при то́м усло́вии е́сли, при то́м усло́вии что, при усло́вии е́сли, при усло́вии что, ра́зве что, устар. е́жели, разг. бу́де, разг. е́сли бы да кабы́, разг. добро́ бы, разг. ка́бы и кабы́, разг. ка́к бы, разг. когда́ бы, разг. ко́ли, разг. ко́ли бы, разг. коль, разг. коль ско́ро.

Выражает условие совершения, существования чего‑либо.

 

Уступительные отношения

 

Союзы

ХОТЯ́, да́ром что, невзира́я на то́ что, несмотря́ на то́ что, пуска́й, пусть, хоть, разг. вопреки́ тому́ что, разг. где́ бы ни, разг. ка́к бы ни, разг. како́й бы ни, разг. кто́ бы ни, разг. куда́ бы ни.

Выражает уступительные отношения.

 

Цель

 

Имена существительные

НАМЕ́РЕНИЕ, заду́манное, за́мысел, план, у́мысел.

Предположение (интуитивное или глубоко продуманное) сделать что‑либо с определённой целью по определённому плану.

ЦЕЛЬ, зада́ние, зада́ча, за́мысел.

Предмет стремления, то что необходимо, желательно осуществить.

 

Имена прилагательные

НАМЕ́РЕННЫЙ, созна́тельный.

Сделанный с определённой целью, сознательно, по определённому плану.

 

Глаголы

СЛУЖИ́ТЬ чем, для чего, предназнача́ться для чего.

Иметь своим назначением что‑либо, быть пригодным для чего‑либо.

 

Союзы

ЧТО́БЫ, в тех це́лях что́бы, во и́мя то́го что́бы, для того́ чтобы, зате́м чтобы, ра́ди того́ что́бы, с те́м чтобы, с той це́лью чтобы, та́к чтобы, книжн. да́бы.

Выражает значение цели.

 

Date: 2015-11-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию