Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс





 

Имена существительные

ТРАНСЛЯ́ЦИЯ, переда́ча, радиотрансля́ция, телетрансля́ция.

Процесс распространения, доведения информации (в том числе звучащей или визуальной) до сведения слушателей или зрителей средствами связи (радио или телевидения).

 

Глаголы

ВКЛЮЧА́ТЬ/ВКЛЮЧИ́ТЬ что, разг. вруба́ть/вруби́ть что.

Приводить/привести в действие какой‑либо (обычно электрический) механизм, устройство, прибор при помощи выключателя, рубильника и т.п.

ВЫКЛЮЧА́ТЬ/ВЫ́КЛЮЧИТЬ что, отключа́ть/отключи́ть что, разг. выруба́ть/вы́рубить что, разг. отруба́ть/отруби́ть что.

Прерывать/прервать действие какого‑либо (обычно электрического) механизма, устройства при помощи выключателя, рубильника и т.п.

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, рабо́тать, книжн. функциони́ровать.

Осуществлять стандартные операции, быть в исправности (о механизме, приборе, устройстве).

ИСПЫ́ТЫВАТЬ/ИСПЫТА́ТЬ что, несов. и сов. диагности́ровать что, сов. опро́бовать что, проверя́ть/прове́рить что, несов. и сов. тести́ровать что.

Исследовать какое‑либо устройство с целью определения его технических характеристик, качества, пригодности.

НАЛА́ЖИВАТЬ/НАЛА́ДИТЬ что, направля́ть/напра́вить что.

Регулировать какое‑либо устройство, согласовывая работу отдельных частей или набор характеристик, делая пригодным и оптимальным для использования, функционирования, правильно пригоняя все части и составляющие детали друг к другу.

ПРОИЗВОДИ́ТЬ/ПРОИЗВЕСТИ́ что, выде́лывать/вы́делать что, выпуска́ть/вы́пустить что, выраба́тывать/вы́работать что, де́лать что, изгота́вливать/изгото́вить что, изготовля́ть/изгото́вить что.

Создавать/создать какие‑либо изделия, товары, механизмы, инструменты и т.п. при помощи технических устройств.

СВЕРЛИ́ТЬ что, бура́вить что.

Делать отверстия с помощью специального механизма (дрели, бурава и т.п.), обычно заканчивающегося острым вращающимся стержнем (сверлом).

СОБИРА́ТЬ/СОБРА́ТЬ что, монти́ровать/смонти́ровать что.

Соединяя, скрепляя отдельные части, создавать/создать что‑либо (устройство, механизм и т.п.).

СРАБА́ТЫВАТЬСЯ/СРАБО́ТАТЬСЯ, изна́шиваться/износи́ться, израба́тываться/израбо́таться, разг. сна́шиваться/сноси́ться.

Приходить/прийти в негодность в результате работы, длительного использования (о машинах, механизмах, их частях и т.п.).

ФОТОГРАФИ́РОВАТЬ/СФОТОГРАФИ́РОВАТЬ кого‑что, снима́ть/снять кого‑что, разг. щёлкать/щёлкнуть кого‑что.

Точно воспроизводить/воспроизвести фрагменты действительности, запечатлевая на фото– или киноплёнке или создавая цифровое изображение.

ЧИНИ́ТЬ/ПОЧИНИ́ТЬ что, ремонти́ровать/отремонти́ровать что, разг. почи́нивать что, разг. починя́ть/почини́ть что.

Исправлять/исправить повреждённый механизм, устройство и т.п., делая вновь пригодным и оптимальным для использования, устраняя следы износа, заменяя неисправные детали и т.п.

 

Date: 2015-11-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию