Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие, мероприятие





 

Имена существительные

ДОРО́ГА, путь.

Путешествие, протяжённое передвижение на транспортном средстве или пешком из одного пункта в другой, а также время, проведённое в путешествии, переходе, переезде.

 

Глаголы

ВЫСА́ЖИВАТЬ/ВЫ́САДИТЬ кого‑что, сса́живать/ссади́ть кого‑что с чего.

Помогать/помочь пассажиру покинуть транспортное средство, сойти на землю, давать/дать возможность выйти на станции, остановке.

ВЫСА́ЖИВАТЬ/ВЫ́САДИТЬ кого‑что, снима́ть/снять кого‑что с чего, сса́живать/ссади́ть кого‑что с чего.

Заставлять/заставить пассажира покинуть транспортное средство (автобус или поезд, а также корабль недалеко от берега или самолёт до вылета), выйти, сойти на землю.

ВЫХОДИ́ТЬ/ВЫ́ЙТИ, выса́живаться/вы́садиться, разг. вылеза́ть/вы́лезти и вы́лезть, разг. слеза́ть/слезть с чего, разг. сходи́ть/сойти́ с чего.

Покидать/покинуть транспортное средство в месте остановки, на станции и т.п. (о пассажире).

ЗАПРЯГА́ТЬ/ЗАПРЯ́ЧЬ кого‑что, впряга́ть/впрячь кого‑что, закла́дывать/заложи́ть кого‑что.

Упряжью соединять/соединить животное с повозкой, экипажем, коляской и т.п., готовя к поездке.

ОТБЫВА́ТЬ/ОТБЫ́ТЬ, отправля́ться/отпра́виться, отходи́ть/отойти́.

Покидать/покинуть место стоянки, начиная путь (о поезде, пароходе и т.п.).

ОТЧА́ЛИВАТЬ/ОТЧА́ЛИТЬ, отва́ливать/отвали́ть, спец. отшварто́вываться/отшвартова́ться.

Отходить/отойти от специального места на берегу, открепившись от него (о водном судне) или отделиться от земли (о летательном аппарате легче воздуха – дирижабле, воздушном шаре и др.), а также отдаляться/отдалиться на судне от берега, пристани и т.п. (о людях – моряках и пассажирах судна).

ПЕРЕВОЗИ́ТЬ/ПЕРЕВЕЗТИ́ кого‑что, переправля́ть/перепра́вить кого‑что, несов. и сов. транспорти́ровать кого‑что, разг. перебра́сывать/перебро́сить кого‑что, разг. переки́дывать/переки́нуть кого‑что, разг. перешвырну́ть кого‑что.

Перевозить/перевезти на транспортном средстве (средствах) людей или грузы; переводить людей, перемещать траспортное средство, грузы из одного пункта в другой.

ПРИБЫВА́ТЬ/ПРИБЫ́ТЬ, пристава́ть/приста́ть, приходи́ть/прийти́.

Достигать/достичь места стоянки, начала дальнейшего пути (о поезде, пароходе и т.п.).

ПРИЧА́ЛИВАТЬ/ПРИЧА́ЛИТЬ к чему, подча́ливать/подча́лить к чему, прива́ливать/привали́ть к чему, пристава́ть/приста́ть к чему, спец. зашварто́вываться/зашвартова́ться, спец. ошварто́вываться/ошвартова́ться, спец. подва́ливать/подвали́ть к чему, спец. пришварто́вываться/пришвартова́ться к чему, спец. швартова́ться/зашвартова́ться и ошвартова́ться, спец. ча́литься, разг. подча́ливаться/подча́литься к чему.

Подходить/подойти вплотную к специальному месту на берегу (о водном судне) или приблизиться к какому‑либо месту на поверхности земли (о летательном аппарате легче воздуха – дирижабле, воздушном шаре и др.) и закрепляться/закрепиться на нём, а также приближаться/приблизиться на судне к берегу, пристани и т.п. (о людях – моряках и пассажирах судна).

ТРО́ГАТЬСЯ/ТРО́НУТЬСЯ, дви́гаться/дви́нуться, тро́гать/тро́нуть.

Постепенно начинать/начать движение на транспортном средстве, а также начинать/начать движение (о транспортном средстве).

УПРАВЛЯ́ТЬ чем, вести́ что, води́ть что, пилоти́ровать что, разг. рули́ть.

Приводить в движение транспортное средство и регулировать его ход в нужном направлении в соответствии с определёнными правилами, пользуясь какими‑либо средствами, приборами и т.п.

 

Date: 2015-11-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию