Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружение





 

Имена существительные

ГРОБНИ́ЦА, склеп, усыпа́льница.

Сооружение из камня, предназначенное для помещения тела умершего или гроба с его прахом, обычно является местом погребения членов одного рода, одной семьи или выдающихся деятелей, правителей.

ДВОРЕ́Ц, за́мок, пала́ццо, устар. пала́ты, устар. хоро́мы, устар. черто́г.

Сооружение, представляющее собой большое торжественное здание общественного назначения: для проведения парадных церемоний, приёмов, отличающееся великолепием и роскошью, выделяющееся своей архитектурой.

ЗДА́НИЕ, архитекту́ра, дом, ко́рпус, постро́йка, строе́ние.

Архитектурное сооружение, постройка, дом (обычно больших размеров).

И́ЗГОРОДЬ, палиса́д, палиса́дник, плете́нь, частоко́л, штаке́тник, устар. тын.

Сооружение, представляющее собой ограду из жердей, кольев, прутьев, специальных узких планок (штакетника), предназначенное для ограждения или отделения чего‑либо.

КРЕ́ПОСТЬ, акро́поль, кремль, цитаде́ль, высок. тверды́ня.

Сооружение, представляющее собой укреплённое место с долговременными оборонительными строениями, подготовленное к круговой обороне и длительной борьбе в условиях осады.

КРЫЛО́, фли́гель.

Часть большого сооружения, пристроенная к нему сбоку и предназначенная для жилья.

разг. МНОГОЭТА́ЖКА, небоскрёб, разг. высо́тка.

Сооружение, представляющее собой очень высокий дом, здание, состоящее из большого количества этажей.

ОГРА́ДА, забо́р, и́згородь, огражде́ние, стена́, разг. загоро́дка.

Стена или решётка, которые окружают какой‑либо объект или отделяют от др. объекта.

ХИ́ЖИНА, разг. лачу́га, разг., пренебр. хиба́ра.

Небольшой бедный домик, ветхая избушка, предназначенная для жилья.

Ю́РТА, киби́тка.

У кочевых народов Азии и Южной Сибири: переносное сооружение конусообразной формы, покрытое звериными шкурами, кошмами (большими кусками войлока) и предназначенное для жилья.

 

Date: 2015-11-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию