Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературные произведения





 

Имена существительные

БИОГРА́ФИЯ, жизнеописа́ние.

Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, – описание жизни человека, созданное с целью выявления психологического типа личности, её связей с внешним миром, историей и т. д.

ДРАМАТУРГИ́Я, дра́ма, теа́тр.

Совокупность драматических произведений одного автора.

ЛЕГЕ́НДА, миф, пове́рье, преда́ние, сказа́ние.

Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, – повествование об историческом или вымышленном лице, событии и т. д., основанное на устных рассказах.

МЕМУА́РЫ, автобиогра́фия, воспомина́ния, запи́ски.

Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, – повествование участника общественной, литературной, художественной жизни о событиях и людях, современником которых он был.

НЕБЫЛИ́ЦА, ба́сня, небыва́льщина, не́быль, ска́зка, разг. побасёнка.

Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, – повествование, небольшое по размеру, шуточное по характеру, о том, чего не было и не может быть.

О́ЧЕРК, эссе́.

Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, – разновидность рассказа, отличающаяся большей описательностью, затрагивающая преимущественно социальные проблемы.

ПЛАЧ, причита́ния.

Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, – традиционные импровизации элегического характера, связанные преимущественно с похоронами, свадебными, рекрутскими и другими обрядами, неурожаем, болезнью и т.п.

РАССКА́З, нове́лла.

Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, небольшое по размеру повествование эпического характера.

СТИХОТВОРЕ́НИЕ, поэ́зия, стихи́, текст, высок. стро́фы, трад.‑поэт. песнопе́ния, спец. подтексто́вка, устар. ви́рши, разг. слова́, разг., пренебр. стишки́.

Небольшое литературное произведение, написанное ритмически организованной речью, расчленённой на относительно короткие отрезки, графически выделенные в отдельные строки; между собой строки обычно рифмуются (имеют созвучные окончания).

ЭПОПЕ́Я, э́пос.

Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, – обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся национально‑исторических событиях.

 

Date: 2015-11-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию