Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод изучения, исследования





 

Имена существительные

АБСТРА́КЦИЯ, абстраги́рование, отвлече́ние, книжн. умозре́ние.

Метод исследования, основанный на мысленном отвлечении от каких‑л. частных признаков, свойств и связей предмета, явления с целью выделения, обособления его существенных сторон, свойств и связей.

ВЫ́ВОД, заключе́ние, книжн. умозаключе́ние.

Логический итог рассуждения, размышления и т.п.

спец. ДЕДУ́КЦИЯ, вы́вод, книжн. умозаключе́ние.

Метод рассуждений, доказательства какого‑л. теоретического тезиса по правилам логики, основанный на логическом выводе из общих положений частных следствий через цепь высказываний.

ИНТРОСПЕ́КЦИЯ, самонаблюде́ние.

Метод изучения психических процессов, основанный на наблюдении за самим собою, своим состоянием, мыслями, чувствами и т.п.

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, классифици́рование, систематиза́ция, систематизи́рование, спец. система́тика, спец. типоло́гия.

Метод исследования, заключающийся в распределении внутренне соподчинённых предметов, явлений, понятий какой‑либо области по классам, разрядам и т.п. согласно учёту их общих признаков и закономерных связей, существующих между ними.

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, систе́ма, спец. типоло́гия.

Логическая система внутренне соподчинённых понятий в какой‑либо области, распределённых по группам, классам, разрядам и т.п. на основе учёта общих признаков и закономерных связей между ними.

О́ПЫТ, экспериме́нт.

Воспроизведение какого‑либо явления в искусственно созданных условиях с целью его исследования, испытания, проверка научных знаний лабораторным путём.

 

Имена прилагательные

АБСТРА́КТНЫЙ, метафизи́ческий, отвлечённый, теорети́ческий, теорети́чный, книжн. спекуляти́вный, книжн. трансцендента́льный, книжн. умозри́тельный.

Представляемый в обобщении, в отделении от конкретных связей и свойств.

О́ПЫТНЫЙ, про́бный, эксперимента́льный.

Основанный на опыте, эксперименте.

О́ПЫТНЫЙ, про́бный, эксперимента́льный.

Полученный посредством опыта, эксперимента.

О́ПЫТНЫЙ, эксперимента́льный.

Предназначенный для проведения опытов, экспериментов.

 

Глаголы

несов. и сов. АБСТРАГИ́РОВАТЬСЯ от чего, отвлека́ться/отвле́чься от чего.

Мысленно оставлять/оставить в стороне, намеренно не принимать/не принять во внимание несущественные стороны, свойства или связи предмета или явления с целью выделения их существенных и закономерных признаков.

ВЫВОДИ́ТЬ/ВЫ́ВЕСТИ что, заключа́ть/заключи́ть что или с прид. доп., книжн. умозаключа́ть/умозаключи́ть что.

Осуществлять/осуществить процесс перехода от общих положений, законов и т.п. к частным, конкретным наблюдениям, основанный на рассуждении, размышлении.

несов. и сов. КЛАССИФИЦИ́РОВАТЬ кого‑что, несов. и сов. систематизи́ровать кого‑что, спец., несов. и сов. типологизи́ровать кого‑что.

Распределять внутренне соподчинённые предметы, явления, понятия какой‑либо области по классам, разрядам и т.п. согласно учёту их общих признаков и закономерных связей, существующих между ними.

 

Date: 2015-11-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию