Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение, прикосновение





 

Глаголы

ВИТЬ/СВИТЬ что, свива́ть/свить что, скру́чивать/скрути́ть что.

Соединять/соединить волокна, пряди и т.п., сплетая в одну нить или верёвку.

ЗАКРЕПЛЯ́ТЬ/ЗАКРЕПИ́ТЬ что, прикрепля́ть/прикрепи́ть что, укрепля́ть/укрепи́ть что, фикси́ровать/зафикси́ровать что.

Прочно соединяя кого‑, что‑либо с чем‑либо, какой‑либо поверхностью, приделывая, привязывая, прибивая и т.п., придавать/придать прочное, устойчивое положение.

КАСА́ТЬСЯ/КОСНУ́ТЬСЯ кого‑чего, дотра́гиваться/дотро́нуться до кого‑чего, задева́ть/заде́ть кого‑что, затра́гивать/затро́нуть кого‑что, прикаса́ться/прикосну́ться к кому‑чему, притра́гиваться/притро́нуться к кому‑чему, тро́гать/тро́нуть кого‑что.

Приблизив вплотную, соединять/соединить поверхность чего‑либо (обычно руки́, пальца) с поверхностью другого предмета.

НАНИ́ЗЫВАТЬ/НАНИЗА́ТЬ что на что, надева́ть/наде́ть что на что, нака́лывать/наколо́ть что на что, наса́живать/насади́ть что на что.

Соединять/соединить какие‑либо маленькие предметы (камешки, бусинки и т.п.), продевая сквозь отверстие в них нитку, проволоку, леску и т.п.

ПОДВИ́НЧИВАТЬ/ПОДВИНТИ́ТЬ что, подвёртывать/подверте́ть и подверну́ть что, подвора́чивать/подверте́ть и подверну́ть что, подтя́гивать/подтяну́ть что, подкру́чивать/подкрути́ть что.

Завинчивать/завинтить что‑либо имеющее резьбу (болт, винт, шуруп) туже, более сильно.

ПРИКЛЕ́ИВАТЬ/ПРИКЛЕ́ИТЬ что, накле́ивать/накле́ить что, налепля́ть/налепи́ть что, прилепля́ть/прилепи́ть что, разг. приля́пывать/приля́пать что.

Прикреплять/прикрепить что‑либо к какой‑либо поверхности клеем или чем‑либо клейким.

ПРИСОЕДИНЯ́ТЬ/ПРИСОЕДИНИ́ТЬ что, сов. приде́лывать/приде́лать что.

Соединять/соединить что‑либо (какой‑либо предмет) с чем‑либо.

ПРИСТАВА́ТЬ/ПРИСТА́ТЬ к кому‑чему, ли́пнуть к кому‑чему, налипа́ть/нали́пнуть к кому‑чему, прилипа́ть/прили́пнуть к кому‑чему.

Плотно прилегая, клейкой поверхностью прикрепляться/прикрепиться к чему‑либо.

СБИВА́ТЬ/СБИТЬ что, скола́чивать/сколоти́ть что.

Соединять/соединить, составлять/составить что‑либо из частей ударами (обычно молотка).

СЖИМА ́ТЬ/СЖАТЬ что, сти́скивать/сти́снуть что, сцепля́ть/сцепи́ть что.

Плотно соединять/соединить что‑либо, крепко прижимая одно к другому.

 

Date: 2015-11-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию