Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхъестественные способности и процессы





 

Имена существительные

КОЛДОВСТВО́, волхвова́ние, волшебство́, ворожба́, ма́гия, чароде́йство, ча́ры, чернокни́жие, трад.‑поэт. волшба́, устар. ведовство́.

Система магических приёмов, с помощью которых можно воздействовать на людей и природу, принося либо пользу, либо вред.

ПОВЕ́РЬЕ, суеве́рие.

Воображаемая сверхъестественная способность, которой, по мнению людей, обладают какие‑либо предметы, слова, стечения обстоятельств (появление чёрной кошки, возвращение домой за забытой вещью и т. д.), приносящие как вред, так и пользу людям.

ПО́РЧА, сглаз.

Воображаемая сверхъестественная способность при помощи каких‑либо слов, жестов или манипуляции с желанием отрицательно повлиять на организм человека, вызвать у него какую‑либо болезнь, изменить его судьбу.

 

Глаголы

ГАДА́ТЬ о чем и без доп., ворожи́ть.

Предсказывать или стремиться узнать будущее, рассказывать о прошлом (по руке, на картах и т.п.).

ЗАКОЛДО́ВЫВАТЬ/ЗАКОЛДОВА́ТЬ кого‑что, завора́живать/заворожи́ть кого‑что, зачаро́вывать/зачарова́ть кого‑что, околдо́вывать/околдова́ть кого‑что, очаро́вывать/очарова́ть кого‑что.

Подчинять/подчинить кого‑, что‑либо колдовской, волшебной силе.

КОЛДОВА́ТЬ, волхвова́ть, ворожи́ть.

Колдовскими способами и приемами влиять на силы природы, животных и людей.

ПРЕВРАЩА́ТЬ/ПРЕВРАТИ́ТЬ кого‑что в кого‑что, обраща́ть/обрати́ть и оберну́ть кого‑что в кого‑что, трад.‑поэт. обора́чивать/обороти́ть кого‑что в кого‑что.

Волшебством придавать/придать одному существу или предмету вид другого существа или предмета.

ПРЕВРАЩА́ТЬСЯ/ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ в кого‑что, обраща́ться/обрати́ться и оберну́ться в кого‑что, трад.‑поэт. обора́чиваться/обороти́ться в кого‑что.

В результате волшебства принимать/принять вид другого существа или какого‑либо предмета.

ПРЕДВЕЩА́ТЬ что, предвозвеща́ть/предвозвести́ть что, предрека́ть/предре́чь что, предска́зывать/предсказа́ть что, прорица́ть что, проро́чить что, трад.‑поэт. веща́ть что, устар., высок. провеща́ть что, устар., высок. проре́чь что.

Сообщать/сообщить заранее о том, что произойдёт в будущем.

ПРЕДЧУ́ВСТВОВАТЬ что, предощуща́ть что, чу́вствовать что, разг. чу́ять что.

Интуитивно предугадывать, заранее ощущать то, что наступит, произойдёт.

сов. ПРИСНИ́ТЬСЯ, сов. приви́деться, сов. пригре́зиться.

Представиться в воображении, в грёзах, во сне.

 

Date: 2015-11-13; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию