Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безволие





 

Имена существительные

БЕЗВО́ЛИЕ, бесхара́ктерность, малоду́шие, мягкоте́лость, нереши́тельность, нетвёрдость, неусто́йчивость, слабово́лие, слабоду́шие, сла́бость, слабохара́ктерность, разг., пренебр. бесхребе́тность, разг., пренебр. слюнтя́йство, разг., пренебр. тряпи́чность.

Отсутствие силы воли, стойкости, твёрдости в характере, неспособность отстаивать себя и свою позицию.

разг. РАЗМАЗНЯ́, разг. ба́ба, разг. кисе́ль, разг. кисля́тина, разг. мя́мля, разг. ро́хля, разг. слизня́к, разг. слюнтя́й, разг. телёнок, разг. тря́пка, разг., пренебр. тюфя́к.

Вялый, безвольный, нерешительный, слабохарактерный человек.

 

Имена прилагательные

БЕЗВО́ЛЬНЫЙ, бесхара́ктерный, малоду́шный, мягкоте́лый, неси́льный, нетвёрдый, неусто́йчивый, слабово́льный, слабоду́шный, слабохара́ктерный, сла́бый, презр. неусто́йчивый, презр. слюнтя́йский, разг., пренебр. бесхребе́тный, разг., пренебр. мягкоте́лый, разг., пренебр. тряпи́чный, разг. тупо́й.

Не имеющий силы воли; отличающийся отсутствием стойкости, твёрдости в характере; выражающий отсутствие этих качеств.

БЕСПО́МОЩНЫЙ в чём, перед кем‑чем, несамостоя́тельный.

Неспособный справиться своими силами с чем‑либо; слабый, бессильный.

 

Глаголы

ПОДЧИНЯ́ТЬ/ПОДЧИНИ́ТЬ кого‑что кому‑чему, е́здить на ком, сов. оседла́ть кого‑что, разг. сгиба́ть/согну́ть кого‑что, разг. скру́чивать/скрути́ть кого‑что.

Делать/сделать покорным, подвластным себе, ставя в психологическую или экономическую зависимость и заставляя действовать сообразно чему‑либо.

ПОДЧИНЯ́ТЬСЯ/ПОДЧИНИ́ТЬСЯ кому‑чему, несов. и сов. повинова́ться кому‑чему, покоря́ться/покори́ться кому‑чему, сгиба́ться/согну́ться, склоня́ться/склони́ться перед кем‑чем, слу́шать/послу́шать кого‑что, слу́шаться/послу́шаться кого и без доп., смиря́ться/смири́ться, устар. поко́рствовать кому‑чему.

Быть, становиться/стать послушным исполнителем чьей‑либо воли, оказавшись в психологической или экономической зависимости от кого‑, чего‑либо, от чьей‑либо воли, власти, в повиновении у кого‑либо; поступать/поступить сообразно воле, желанию кого‑либо, воздействию, предписанию чего‑либо, покорившись чьей‑либо силе.

 

Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию