Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчуждение





 

Имена существительные

ОТВЕ́РЖЕННЫЙ, изго́й, пренебр. отщепе́нец, книжн. отве́рженец, книжн. па́рия, устар., книжн. па́рий.

Человек, отвергнутый обществом или какой‑либо общественной группой, презираемый людьми, стоящий вне какой‑либо социальной среды.

ОТЧУЖДЕ́НИЕ, отдалённость, отрешённость, отчуждённость, разобщённость.

Отсутствие близости между кем‑либо, прекращение дружеских отношений, отдаление, обособленность, замкнутость.

РАЗЪЕДИНЁННОСТЬ, разобщённость.

Отсутствие внутренней, духовной связи между кем‑либо.

 

Имена прилагательные

ОТЧУЖДЁННЫЙ, далёкий, отдалённый, отрешённый, отсу́тствующий, чужо́й, книжн. чу́ждый.

Ставший чужим, далёким кому‑либо.

РАЗЪЕДИНЁННЫЙ, разобщённый.

Отделённый от кого‑либо, лишённый связи с кем‑либо.

 

Глаголы

ОТВОРА́ЧИВАТЬСЯ/ОТВОРОТИ́ТЬСЯ от кого‑чего, отвёртываться/отверну́ться от кого‑чего, отка́зываться/отказа́ться от кого‑чего, отрека́ться/отре́чься от кого‑чего, отступа́ться/отступи́ться от кого‑чего, отша́тываться/отшатну́ться от кого‑чего, книжн. отвраща́ться/отврати́ться от кого‑чего, книжн. отреша́ться/отреши́ться от кого‑чего, разг., сов. откачну́ться от кого‑чего, разг. откре́щиваться/открести́ться от кого‑чего, разг. отма́хиваться/отмахну́ться от кого‑чего.

Порывать/порвать отношения, переставая общаться с кем‑либо, избавляясь от кого‑либо (обычно неприятного, надоедливого, назойливого).

ОТДАЛЯ́ТЬ/ОТДАЛИ́ТЬ кого от кого‑чего, несов. и сов. изоли́ровать кого от кого‑чего, отверга́ть/отве́ргнуть кого, отводи́ть/отвести́ кого от кого‑чего, отгора́живать/отгороди́ть кого от кого‑чего, отделя́ть/отдели́ть кого от кого‑чего, отъединя́ть/отъедини́ть кого от кого‑чего, устар. отлуча́ть/отлучи́ть кого от кого‑чего, устар. отторга́ть/отто́ргнуть кого, разг. отчужда́ть кого.

Разобщать/разобщить кого‑либо с кем‑либо, делая их чужими, менее близкими, дружественными, далекими по духу, мироощущению.

ОТДАЛЯ́ТЬСЯ/ОТДАЛИ́ТЬСЯ от кого‑чего, отгора́живаться/отгороди́ться от кого‑чего, отходи́ть/отойти́ от кого‑чего.

Становиться/стать чужим, далёким, неблизким кому‑либо, прекращая близкие, дружественные отношения с кем‑либо.

ОТДЕЛЯ́ТЬ/ОТДЕЛИ́ТЬ кого от кого‑чего, несов. и сов. изоли́ровать кого от кого‑чего, обособля́ть/обосо́бить кого‑что, отгора́живать/отгороди́ть кого‑что чем, отграни́чивать/отграни́чить кого‑что чем, отмежёвывать/отмежева́ть кого‑что, отъединя́ть/отъедини́ть кого‑что.

Предоставлять/предоставить кому‑либо возможность жить отдельно, самостоятельно, отдаляя от себя.

ОТДЕЛЯ́ТЬСЯ/ОТДЕЛИ́ТЬСЯ от кого‑чего, несов. и сов. изоли́роваться от кого‑чего, обособля́ться/обосо́биться от кого‑чего, отгора́живаться/отгороди́ться от кого‑чего, отграни́чиваться/отграни́читься от кого‑чего, отъединя́ться/отъедини́ться от кого‑чего.

Становиться/стать далеким, чужим кому‑либо.

ОТСТУПА́ТЬСЯ/ОТСТУПИ́ТЬСЯ от кого‑чего, отвора́чиваться/отверну́ться от кого‑чего, отка́зываться/отказа́ться от кого‑чего, отрека́ться/отре́чься, отша́тываться/отшатну́ться, книжн. отреша́ться/отреши́ться от кого‑чего, разг., сов. откачну́ться от кого‑чего, разг. откре́щиваться/открести́ться от кого‑чего, разг. отма́хиваться/отмахну́ться от кого‑чего.

Отказываться/отказаться от кого‑, чего‑либо, переставая общаться с кем‑либо, утрачивая интерес к кому‑либо.

ОТТА́ЛКИВАТЬ/ОТТОЛКНУ́ТЬ кого‑что, разг. отва́живать/отва́дить кого‑что.

Вызывать/вызвать своим поведением, поступком неприязнь к себе, нежелание общаться.

ПОРЫВА́ТЬ/ПОРВА́ТЬ что с кем‑чем, прекраща́ть/прекрати́ть что с кем‑чем, прерыва́ть/прерва́ть что с кем‑чем, разрыва́ть/разорва́ть что с кем‑чем, рвать что с кем‑чем.

Переставать/перестать поддерживать с кем‑либо дружеские отношения, вести знакомство; резко разрушать/разрушить их.

РВА́ТЬСЯ/ПОРВА́ТЬСЯ, прекраща́ться/прекрати́ться, разрыва́ться/разорва́ться.

Резко разрушаться/разрушиться (о дружеских связях, отношения и т.п.).

РАЗЪЕДИНЯ́ТЬ/РАЗЪЕДИНИ́ТЬ кого‑что, разделя́ть/раздели́ть кого‑что, разобща́ть/разобщи́ть кого‑что, сов. разро́знить кого‑что.

Отделять/отделить кого‑, что‑либо друг от друга, лишая прямой непосредственной связи друг с другом; разлучать кого‑либо.

 

Date: 2015-11-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию