Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еда как физиологический процесс





 

Имена существительные

ГО́ЛОД, аппети́т.

Желание есть.

ПИТА́НИЕ, кормле́ние.

Процесс, во время которого дают еду кому‑либо.

 

Глаголы

ГОЛОДА́ТЬ, недоеда́ть.

Получать в течение длительного времени недостаточное количество пищи и вследствие этого испытывать сильное желание есть.

ЕСТЬ/СЪЕСТЬ и ПОЕ́СТЬ что, ку́шать/ску́шать и поку́шать что, ла́комиться/пола́комиться чем, прогла́тывать/проглоти́ть что, сжёвывать/сжева́ть что, съеда́ть/съесть что и чего, ирон. поглоща́ть/поглоти́ть что, устар., высок. вкуша́ть/вкуси́ть что и чего, устар., шутл. трапе́зничать, разг. глота́ть/проглоти́ть что, разг., шутл. жева́ть что, разг., шутл. загла́тывать/заглоти́ть что, разг. заку́сывать/закуси́ть чем, разг., шутл. заправля́ться/запра́виться чем, разг. поеда́ть/пое́сть что, разг. уничтожа́ть/уничто́жить что, разг., шутл. упи́сывать/уписа́ть что.

Принимать/принять пищу, насыщаться/насытиться.

ЖЕВА́ТЬ/СЖЕВА́ТЬ и ПРОЖЕВА́ТЬ что, разжёвывать/разжева́ть что, пережёвывать/пережева́ть что, прожёвывать/прожева́ть что.

Размельчать/размельчить, разминать/размять пищу во рту, перемешивая со слюной.

ЗАЕДА́ТЬ/ЗАЕ́СТЬ что чем, заку́сывать/закуси́ть что чем.

Съедать/съесть что‑либо для притупления или усиления вкуса чего‑либо ранее съеденного или выпитого.

КОРМИ́ТЬ/НАКОРМИ́ТЬ кого чем, пита́ть/напита́ть кого чем, книжн. насыща́ть/насы́тить кого, разг. пи́чкать/напи́чкать кого чем.

Давать/дать пищу человеку или корм животному.

НАЕДА́ТЬСЯ/НАЕ́СТЬСЯ, насыща́ться/насы́титься, разг., шутл., сов. напита́ться.

Утолять/утолить голод полностью, до насыщения, есть/съесть очень много.

ОБЪЕДА́ТЬСЯ/ОБЪЕ́СТЬСЯ, перееда́ть/перее́сть чего, чревоуго́дничать.

Есть/съесть слишком много, лишнее.

ПИТА́ТЬСЯ чем, есть/пое́сть что, корми́ться чем, употребля́ть что, разг., шутл. потребля́ть что.

Использовать что‑либо как пищу, питьё, удовлетворять/удовлетворить свою потребность в пище, питье.

ПИТА́ТЬСЯ, столова́ться, разг. еда́ть, разг. корми́ться.

Регулярно получать пищу где‑либо, в каком‑либо месте.

сов. ПОЕ́СТЬ что и чего, сов. закуси́ть, сов. подкрепи́ться, сов. пожева́ть что и чего, сов. поку́шать что и чего, разг., сов. перекуси́ть чего и чем, разг., сов. перехвати́ть что и чего, разг., сов. поглота́ть, разг., сов. подзакуси́ть, разг., сов. поклева́ть чего.

Съесть некоторое количество чего‑либо, обычно немного и быстро.

ПРО́БОВАТЬ/ПОПРО́БОВАТЬ что, отве́дывать/отве́дать что и чего, разг., сов. испро́бовать.

Есть/съесть или выпивать/выпить чего‑либо немного, для пробы, чтобы проверить готовность, качество, вкусовые свойства пищевых продуктов, напитков или кушаний.

 

Date: 2015-11-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию