Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы. 1. Животворящая сила добра





1. Животворящая сила добра.

2. Милосердие и сострадание - проявление истинной человечности.

3. Человек как высшая ценность.

4. Эгоизм, зависть, жадность - силы, убивающие в человеке светлые начала.

5. Самоотверженная любовь к людям.

Цитаты

1. Светя другим, сгораю (Ван Тюльп, голландский врач).

2. Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро (А.П.Чехов, русский писатель).

3. Самый забитый, последний человек есть тоже человек и называется брат мой! (В.Я.Кирпотин, русский литературовед).

4. Все люди наделены способностью к состраданию (АШвейцер, немецко-французский врач, философ).

5. Быть милосердным - значит делать всё, что в наших силах (Д.Донн, английский поэт).

6. Человек поднялся над миром всего живого прежде всего потому, что горе других стало его личным горем (В.А.Сухомлинский, педагог).

7. Войну нельзя разжалобить (Л.М.Леонов, писатель).

Аргументы

Самопожертвование. Любовь к ближнему

1) Выдающийся русский писатель Б.Л.Васильев рассказал про доктора Янсена. Янсен погиб, спасая детей, провалившихся в канализационную яму. Человека, которого и при жизни почитали как святого, хоронил весь город.

2) Известный кинорежиссёр С.И.Ростоцкий говорил, что снял фильм "А зори здесь тихие..." как дань благодарности женщине-санитарке, которая вытащила его с поя боя во время Великой Отечественной войны.

Сострадание и милосердие. Понимание

1) В древнем Вавилоне больного выносили на площадь, и каждый прохожий мог дать ему совет, как исцелиться, или просто сказать сочувственное слово. Этот факт показывает, что уже в древние времена люди понимали, что нет чужой беды, нет чужого страдания.

2) Многочисленные исследования психологов, изучающих проблемы школьного образования, доказывают, как важно внушить ребёнку веру в его силы. Когда учитель возлагает на учеников большие надежды, ждёт от них высоких результатов, то уже это оказывается достаточным, чтобы повысить уровень интеллекта на 25 пунктов.

Бездушное отношение к человеку

1) Во время недавней войны на Кавказе произошел случай, который вызвал справедливое негодование в обществе. В госпиталь привезли раненого солдата, но врачи отказались его принимать, сославшись на то, что их учреждение принадлежит системе МВД, а солдат относится к ведомству Министерства обороны. Пока искали нужную медсанчасть, раненый погиб.

2) Когда началась эпоха космических исследований, для пробных полётов использовали собак. После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в их городе для этого есть сколько угодно негритят.

Бесчеловечный характер войны

1) Американский писатель Курт Воннегут во время Второй мировой войны оказался в плену. Он стал невольным очевидцем страшной бомбардировки Дрездена в феврале 1945. В этом Армаггедоне сгинули тысячи людей. Чудом уцелев в этом аду, едва не погибнув под бомбами своих самолётов, Воннегут познал весь ужас и абсурд войны. С той минуты он сделал свой выбор: борьба за мир, за право человека жить и радоваться стали главными темами его творчества.

Date: 2015-11-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию