Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументы. Самореализация человека - смысл человеческой жизни





Самореализация человека - смысл человеческой жизни. Созидание - цель и содержание жизни. Движение к цели - формула человеческого счастья.

1) Из крошечного яблоневого семечка, брошенного в землю, со временем вырастет дерево, которое будет давать сладкие, сочные плоды. Так и человек, преодолевая разочарования и невзгоды, должен реализвать силы, заложенные в нём природой, прорасти, чтобы плодами своих трудов радовать людей.

2) Зоологи утверждают, что акула, если перестаёт двигать плавниками, камнем пойдёт на дно, птица, если перестанет махать крыльями, упадёт на землю. Так и человек, если в нём угаснут стремления, желания, цели, рухнет на дно жизни, его затянет густая трясина серой обыденности.

3) ВСех героев Л.Н.Толстого правильнее делить не на плохих и хороших, а на тех, кто изменяется, и тех, кто утратил способность к духовному саморазвитию. Нравственное движение, неустанный поиск самого себя, вечная неудовлетворённость - это и есть, по мнению Толстого, наиболее полное проявление человечности.

4) Греческое слово anthropos означает"человек". Интересна этимология этого слова. Приставка an- означает "вверх", thropo - "стремиться". Таким образом, в самом наименовании человека содержится чрезвычайно важная мысль: человек - существо, стремящееся вверх, обращенное к небесам.

5) М.Горький в пьесе "На дне" показал драму "бывших людей", которые утратили силы для борьбы за самих себя. Они надеются на что-то хорошее, понимают, что жить надо лучше, но ничего не делают для того, чтобы изменить свою участь. Не случайно действие пьесы начинается в ночлежке и заканчивается там же.

Верность призванию

1) Пифагор основал математическую школу, куда принимал только тех юношей, кто в течение пяти лет не разговаривал. Давая обет молчания, ученик школы брал на себя обязанность не растрачивать время на суету, думать только о решении сложных математических задач.

2) Блез Паскаль постоянно носил железный пояс с острыми шипами, направленными вовнутрь. Едва только в голову приходили праздные мысли, он локтем бил себя в бок, острая боль напоминала ему о великих целях и заставляла его возвращаться к работе.

Date: 2015-11-13; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию