Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументы. 1. Романтика детства и рациональный мир взрослых





ЧАСТЬ I. ВОСХОЖДЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ

ЗОЛОТАЯ ПОРА ЧЕЛОВЕКА

Основные проблемы

1. Романтика детства и рациональный мир взрослых.

2. Детство как источник нравственного формирования личности.

3. Мудрость детства.

Цитаты

1. Царство над миром принадлежит ребёнку (Гераклит, древнегреческий философ).

2. Вернуться к детям - значит вернуться к истине и здоровью (В.В Розанов, писатель, публицист и философ).

3. Господь живет в ребенке, в малом, небольшом. Ах, как бы яхотел быть этим малышом (Ангелус Силезиус, немецкий поэт-мистик).

Аргументы

1) Говорят, устами малденца глаголит истина. Дети, в отличие от взрослых, смотрят на мир чистыми, незамутнёнными глазами и потому ясно видят те нелепости, которые многим кажутся нормальными.

2) Всемирно известный богач Рокфеллер, которые стал первым доларровым миллиардером, уже в детстве проявлял качества предпринимателя. Купленные мамой конфеты он не съедал, а делил на три части и с наценкой продавал их своим маленьким сестрам-сладкоежкам.

ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ИСКУССТВА

Основные проблемы

1. Влияние искусства на духовное становление личности.

2. Роль чтения в духовном становлении человека.

3. Книга - бескорыстный друг человека.

4. Воздействие "массовой культуры" на воспитание человека.

Цитаты

1. Вся жизнь человечества последовательно оседала в книгах (А.И.Герцен, русский писатель)

2. Мир книги - это мир настоящего чуда (Л.М. Лермонтов, русский писатель).

3. Следует читать много, но не многое (Тацит, римский историк).

Аргументы

1) Многие фронтовики рассказывают о том, что солдаты меняли курево и хлеб на вырезки из фронтовой газеты, где публиковались главы из поэмы А.Т.Твардовского "Василий Тёркин". Значит, бойцы нуждались в поэтическиом слове, наполненном добрым светом.

2) Выдающийся русский поэт Василий Жуковский, рассказывая о свих впечатлениях от картины Рафаэля "Сикстинская мадонна", говорил, что час, который он провёл перед ней, принадлежит к счастливейшим часам его жизни, и ему казалось, что эта картина рождена в миинуту чуда.

ЧЕЛОВЕК И СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

Date: 2015-11-13; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию