Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарик наречий





1. Слитное написание наречий: вблизи, вдалеке, вдвое, вдвоём, вдобавок, вдогонку, вдребезги, взаймы, вкратце, влево, вправо, вместе, вничью, воистину, вперёд, вперемежку, вперемешку, вповалку, вполголоса, вполоборота, впоследствии, впросак, вразвалку, врасплох, вскоре, всмятку, вслух, всухомятку, добела, донельзя, донизу, зазря, замертво, запанибрата, издавна, издалека, исподлобья, кряду, набекрень, набело, навзничь, навзрыд, навылет, навынос, наедине, наизнанку, наизусть, наискосок, накануне, наполовину, направо, напролёт, нараспашку, нараспев, насилу, наскоро, насмарку, наспех, натощак, наугад, наудалую, наутёк, налегке, наотмашь, наотрез, наперебой, наперегонки, наперекор, начисто, начистоту, невмоготу, невмочь, невдомёк, невпопад, невтерпёж, невпроворот, незадолго, некстати, неспроста, отсюда, поближе, повсюду, подавно, поделом, подольше, подряд, подчас, позавчера, позади, помаленьку, помалу, понапрасну, понаслышке, поодиночке, пополуночи, попросту, поровну, поскольку, потихоньку, поутру, свысока, сгоряча, сзади, смолоду, снаружи, снова, сослепу, спереди, спозаранку, спросонья, чересчур и др.

2. Раздельное написание наречных выражений: без ведома, без оглядки, без просвета, без разбору, без спроса, без толку, без умолку, без устали, бок о бок, в виде, в головах, в заключение, в конце концов, в корне, в насмешку, в обрез, в обнимку, в общем, в одиночку, в открытую, в отместку, в охапку, в рассрочку, в розницу, в сердцах, вслед за тем, в срок, в тупик, в упор, до зарезу, до отвала, до смерти, до упаду, за глаза, за границу, за полночь, мал мала меньше, на авось, на бегу, на боковую, на время, на глаз, на грех, на днях, на дом, на зависть, на износ, на корточках, на лету, на миг, на мировую, на лад, на память, на ощупь, на плаву, на попятную, на поруки, на руку, на скаку, на славу, на смех, на совесть, на убой, на ура, на цыпочках, не в зачёт, не в меру, не к добру, не к спеху, не по нутру, не с руки, не прочь, от мала до велика, под конец, под мышки, под силу, под стать, по двое, под шумок, по одному, по очереди, по совести, по трое, с боку на бок, сбоку припёка, с ведома, с виду, с глазу на глаз, слово в слово, слово за слово, с маху, с налёта, с наскока, с разбегу, с разгона, с ходу, с часу на час, час от часу и др.

3. Ввек, вовек, навек, навеки, во веки вечные, на веки вечные, на веки веков, навечно.

4. Не путать: прийти вовремя – во время каникул; свалиться набок – упасть на левый бок; начать сначала – с начала до конца; выучить назубок – подарить серебряную ложку на зубок; ушёл вдаль – в даль туманную; поднялся ввысь – в высь небесную; вконец рассердился - в конец коридора; наутро (назавтра) ушли в поход – отложили дела на утро (на завтра); говорить слова врастяжку – отдать сапоги в растяжку; носить платок внакидку – в накидку из парчи одета; сделать назло – жаловаться на зло и несправедливость; стоять насмерть – пойти на смерть; мчаться навстречу другу – прийти на встречу с другом; готовить сюрприз втайне (тайно) – разобраться в тайне (в секрете); вначале выполни уроки – в начале спектакля; бесконечно далеко вглубь – в глубь океана; вернуться тотчас – приехать в тот час, когда ждали; она недаром (не без основания) злится – досталось ей всё не даром (не бесплатно); увидел её впервые – в первые минуты встречи; не видел отроду (давно) – семи лет от роду; сделать наудачу – надеяться на удачу; тратить время впустую – войти в пустую комнату; сидеть наверху - на верху сосны; залезть наверх – залезть на верх дерева; преобразиться вмиг – в миг опасности; ушёл намного раньше – она на много лет его старше.

Date: 2015-11-13; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию