Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособленные обстоятельства и дополнения





 

  Обособление дополнений  
  Условия обособления     Примеры
1. Оборот с кроме = за исключением, не считая, сверх, вдобавок. Кроме дикого зверя, есть в этих местах и разная птица. Кроме чаек, в море никого не было. Кто, кроме нас самих, должен заботиться о природе?
2. Оборот с вместо: а) как дополнение, зависящее от глагола-сказуемого; б) как особая конструкция, не управляемая глаголом-сказуемым. НО: Не обособляется оборот с вместо = за, взамен   Вместо веселой петербургской жизни, ожидала меня скука… Вместо ответа, Кириле Петровичу подали письмо.   Вместо шляпы на ходу он надел сковороду
  Обособление обстоятельств  
  Условия обособления     Примеры
1. Обстоятельства, выражены деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями, независимо от местоположения. Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу. Колыхаясь и сверкая, движутся полки.
2. Обстоятельства, выражены одиночным деепричастием, указывающим на время, причину, условие действия. (НО не образ действия). Пошумев, река успокоилась. Обжигаясь, пили чай.  
3. Обстоятельства, выражены существительным с предлогами несмотря на, невзирая на. Невзираяна погоду, мы решили идти назад к морю.
4. Обстоятельства, выражены существительным с предлогами благодаря, ввиду, вследствие, наподобие, в отличие от, при согласии, подобно, по причине, вопреки и др., если стоят между подлежащим и сказуемым. В других случаях обособление необязательно. Он, по старой детской привычке, стал креститься и благодарить кого-то.
Не обособляются обстоятельства  
1. Одиночные деепричастия, близкие к наречию, отвечающие на вопрос как? каким образом? Вы и в залу входите танцуя. Он сидел не шевелясь. Слушал не перебивая.
2. Деепричастные обороты, представляющие собой фразеологические обороты. Кричать не переводя духа, слушать раскрыв рот, работать засучив рукава, метаться не помня себя, голову сломя.
3. Одиночные деепричастия, перешедшие в класс наречий. Стоя, лежа, молча, нехотя, шутя, не глядя, не спеша.
4. Деепричастие или деепричастный оборот, связанный с однородным с ним другим обстоятельством – не деепричастием. К дверям кабинета все подходили обыкновенно перешептываясь и на цыпочках.
5. Деепричастный оборот, тесно связанный с глаголом-сказуемым. Она сидела откинув голову.
     

Обратить внимание!

Деепричастия и деепричастные обороты, оказавшись рядом с союзами, не включёнными в них, обособляются в обычном порядке. 1. Собаки было залаяли, но, узнав Антона, умолкли и замахали косматыми хвостами. 2. Отъехав версты две ине слыша погони, Бакланов остановил лошадь. 3. Метелица привязал лошадь и, хватаясь за рыхлые края сруба, взобрался на угол. 4. Необходимо осознать свои ошибки, а осознав, пытаться не повторять их.

Date: 2015-11-13; view: 1511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию