Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставьте, где необходимо, ь. Определите способ образования выделенных слов





Выпустить бюл…летень, надень паль…то, искусная резь…ба, не отказать в прось…бе, возь…ми брошюру, получить день…ги, внимательная нянь…ка, шелковая тес…ьма, рассказать о судь…бе, мень…ше спорить, порань…ше встань, искрен…няя привязанность, предупредить лен…тяя, идти по ал…лее, обличать ль…стеца, кис…ть рябины, длитель…ная болезнь, каз…нить преступника, нян…чить внуч…ку, умелые печ…ники, сбор…щики, бан…щики, оцен…щики, камен…щики, фонар…щики, пиль…щики, грустная пес…ня, январ…ский, июль…ский, июнь…ский, октябрь…ский, ноябрь…ский, сель…ский, февраль…ский, декабрь…ский, сентябрь…ский, рязан…ский, мощ…ные ветви, веточ…ки потонь…ше, складной зон…тик, пись…менный отчёт, вызвать носиль…щика, руч…ная работа, зачин…щик драк, собака лает на спор…щиков, дач…ный посёлок, забить гвоз…ди, привязать бан…тик, пожилая жен…щина, слабосолёная сель…дь, цветы гвоз…дики, конфеты в фан…тиках, бин…тик не нужен, перейти мос…тик.

.

Употребление Ь в глагольных формах

 

1. В форме повелительного наклонения: поверь - поверьте. НО: ляг - лягте.   2. В неопределённой форме: умывать - умываться.   3. В суффиксе (возвратной частице), стоящем после гласной: вернулись, примчались, вернусь.

Вставьте, где необходимо, ь. Аргументируйте свой выбор.

1. Надо было торопить…ся. 2. Долина вдруг стала суживать…ся. 3. Ширина долины суживает…ся метров до ста. 4. Ответвления реки образуют лабиринт, в котором легко заблудить…ся. 5. Ей чудит…ся: отец бранит…ся… 6. Он скоро вернёт…ся. 7. Надо часто останавливать…ся, осматривать…ся, иначе легко заблудить…ся. 8. Буря ломит…ся в дом. 9. Надрывает…ся сердце от муки, плохо верит…ся в силу добра. 10. Спеша известности добить…ся, боимся мы с дороги сбить…ся. 11. Учить…ся никогда не поздно. 12. Не забудь…те о консультации. 13. Сядь…те за стол. 14. Брось…те мяч. 15. Подготовь…тесь к зачёту. 16. Встань…те пораньше. 17. Исправь…те ошибки. 18. Составь…те протокол.

.

Date: 2015-11-13; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию