Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки текста





1)Единство темы.

2)Наличие главной мысли

3)Относительная законченность

4)Логическая связь частей

Текст делится на микротомы или смысловые части. Которые в устной речи определяются паузой а в письменной-красной строкой.

Часть текста ограниченная красной строкой называется абзацам. Абзац состоит из 2 частей

1)абзацный зачин-предложение в котором содержится мысль, требующая разъяснеия.

Абзацный комментарий – объяснение абзацного зачина.

Структура текста.

Зачин

Основная часть

Концовка

Вывод (не всегда)

 

Тема О поведении человека в общественных местах.

Идея человек должен соблюдать правила поведения чтобы не только доставлять радость другим людяь,та

Почему молодому поколению удаётся быть вежливым с большим трудом?

Почему не все молодые люди соблюдают правила этикета и кто в этом виноват.ддбббььимсчвапролдь бб щзти з джь.

 

 

Авторская позиция

 

Текст.Виде связи в тексте. Типы речи.

Виды связи в тексте

Параллельная связь предложение построенное одинаково и сопоставляются или противопоставляются. Цепная связь предложение связанны по цепочке: каждое последуюшее предложение связаное с предудушим при помоши А)лексических средств: синонимов однородных членах предложения, замена ключевых слов однокоренных слов. б)грамотическая связь при помошью союзов частиц, в водных слов.

Типы речи- в зависимости от того какую информацию хочет передать говорящий или пишущий различают три типа речи: повествование, описание, рассуждение.

Текс строится по линейному принципу и делиться на временные отрезки.

1. образец повествования:

завязка/развитие действия/кульминация/ развязка___ "линейка " и сказка "Репка"

2. Описание: зимнее утро

3. Рассуждение:

суждение, аргумент, вывод. стих. Пушкина "Я вас любил"

Р=С(суждение)+А(аргумент)+В(вывод)

А-доказательство.

А= мысль + пример + микровывод

Практика: Сочинить текст повествования. я иду в колледж. я иду из колледжа, как я провел выходной.

Как я провел выходной.

Я приехал домой где-то после обеда. Мысленно создал план на день. Сделал домашние работы, отдохнул, и сходил на дискотеку. На следующее утро встал сделал указание родителей и поехал в общежитие

Д/з написаттьь сочинение рассуждение на тему ваще отношение к искуству или согласны с мнением Ба

Интернет: вред или польза

легко ли быть молодым

Сочинение на тему: "Интернет - вред или польза."

Мне кажется, интернет это и вред и польза. В нашей жизни, довольно часто слышатся фразы: интернет всему вред.
Но стоит помнить — здесь есть все.

Интернет – это, то место где каждый может найти для себя нужную информацию, звуковые файлы и видеофильмы, или же научная информация и книги.

Мы пытаемся оградить детей от интернета все чаще и чаще, мы думаем, что они там зависают днями, и просто смотрят в монитор, или играют.
На, самом деле в большинстве случаев — Так и есть.
Многие дети, взрослые, студенты и т.д, способны проводить целые сутки в игрушках, где в принципе на первый взгляд ни чего толкового нет.
Но, увы — Есть шансы научится хорошо играть и учувствовать в турнирах, и зарабатывать на этой игре большие деньги! Но это очень вредно для нашего здоровья, нужно ограничивать самому время проведения за компьютером.

Давайте посмотрим с другой стороны — Многие люди читают достаточно много информации в интернете, возможно, не каждый пойдет зимой в -30 в библиотеку за книгой, даже если нам будет сильно хотеться почитать. Но, почти каждый сможет открыть интернет и прочитать ту или иную книгу в Интернет - Библиотеке.
Разве это плохо? Мне кажется что вот этот пример как раз польза.

Так, что Интернет надо использовать в познавательных целях и не очень много, лучше проводить время на улице, чем дома у компьютера, если ребенок будет гулять 4-6 часов на улице, он станет умнее и здоровее тех, кто сидел в компьютере за не нужными играми, которые портят у многих детей психику. Поэтому интернет полезен в том случае если его использовать в учебных целях и сочетать что работу за компьютером с занятием спортом

 

 

Лингвистический анализ текста.

текст- должен определяться, не только в единстве темы главные мысли идеи и пробреем а как единое целое с теми языковыми средствами которыми пользуется автор для раскрытия главной мысли и решение проблем текста, такой анализ текста называется лингвистическим.

Средство художественной выразительности:

 

Тропы(образующие средства): Эпитеты- красочное прилагательное. Метафора- сравнение по внутреннему сходству. Олицетворение Гипербола- преувеличение. Литота- уменьшитель Метонимия- перемена, название целого через его часть. Синекдоха- разновидность метафоры(немец пошел в наступление) Ирония- насмешка разговорные или жаргонные слова Фигуры речи(синтаксические средства): Антитеза- противопоставление. Анафора- одинаковое начала предложения. Эпифора- одинаковая концовка предложения Риторические восклицание- вопросы которые не требуют ответа. Инверсия- не прямой порядок слов Парцелляция- намеренное разделения предложения на части.

Заглавление:" Мода" на курение

Тема: распространение курение среди молодых людей.

Главная мысль: Автор призывает подумать о своем здоровье и о том что курение не стоит здоровья, это духовное рабство. Главную мысли можно сформулировать самому или найти в тексте.

Какие проблемы поднимает автор:

Проблемы: 1. Почему люди курят? 2. Почему начинают курить? 3. Проблема внутренней свободы человека? 4. Почему предупреждение медиков о вреде курения не обращают внимание? 5.Проблема выбора жизни и смерти?   Авторская позиция: 1.Потому что это модно, курение признак мужества. Потому что табачные компании продвигаю образ мужественного героя. 2. Юноши приобретают иной статус: он теперь не ребенок, не мальчик, он мужчина. 3. Молодой человек имеет ложное представление о курении как о проявлении личной свободы. 5.Здоровье не продается в отличие от сигарет.  

Почему люди курят?

прояснить в чем важность, актуальность этой проблемы какую роль она играет в обществе Это проблема является очень важной в нашем обществе, потому

1.Потому что это модно, курение признак мужества. Потому что табачные компании продвигаю образ мужественного героя.

согласны или не согласны с мнением автора.

Я согласен. Потому что молодежь думает что курение это "Модно, круто", но я думаю что сейчас "модно" быть спортсменом. Лучше быть здоровым, чем обкуренным

5.Приведите два аргумента в защиту своей позиции.: из художественной литературы из газет, журналов, из научной литературы, интернет

6. сделайте общий вывод о путях решения этой проблемы.

 

Date: 2015-11-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию