Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это люди, редко прислушивающиеся к своей речи





 

Способы борьбы со словами-сорняками

Если слова-паразиты присутствуют и в твоей речи и ты хочешь побыстрее от них избавиться, используй следующие методы:

· Начни возвращать словам их смысл. Не произноси их бездумно, а каждый раз вспоминай, что каждое из них означает.

· Читай больше – это обогатит твой словарный запас. И в следующий раз тебе не придется, подыскивая нужное слово, прятаться за «как бы» и «типа».

· Следи за своей речью, обращать внимание на те слова, которые ты произносишь.

· Запишись на курсы ораторского искусства.

· Не следуй моде употребления слов - паразитов.

· Старайся меньше смотреть телевизор,в особенности различные ток - шоу, которые являются местами частого употребления данных сорных слов, уделяй больше внимания просмотру научных фильмов и телепрограмм.

Заключение

Обычно люди используют лишние слова относительно умеренно, чтобы справиться с волнением, скрыть смущение или выиграть время для раздумий. И так называемые паразиты здесь приходят на помощь, делают речь более человечной.

Сегодня наблюдается и другая тенденция – «гладкоговорение», привносимое в жизнь телеэфиром. Прислушайся, в передачах разговорного жанра уже не отличить гостя от ведущего: оба произносят прекрасно составленный, оснащенный психологическими и другими терминами текст.

Также большинство людей, в частности подростки, используют слова - паразиты, чтобы не выделяться среди друзей,чувствовать себя комфортно в круге своего общения, что тоже является серьёзной проблемой в настоящее время.

Только сам человек решает - использовать слова - паразиты в своей речи или нет. От его решения зависит чистота и выразительность произносимых им слов, то, как слушатель воспримет информацию, которую до него доносят. Гораздо приятнее слушать образованного человека, имеющего богатый словарный запас, нежели человека, который часто произносит сорные слова.

Список использованной литературы.

 

1. Виноградов В.В. Русский язык: (Грамматическое учение о слове). - М.-Л., 1947. С. 744.

Date: 2015-11-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию