Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина «русский язык», 9 -11 классы

Вопросы Всероссийской многопредметной дистанционной олимпиады

«История моей страны»

Дисциплина «русский язык», 9 -11 классы

1. «…атлетика, герметика, косметика, арифметика, генетика, кинетика, фонетика, кибернетика, патетика, диететика, синтетика, эстетика, пиитика, аналитика…» Все эти слова идут по порядку так, как они записаны. Из какого словаря взяты эти слова?

2. Как называется процесс перехода в разряд имён существительных других частей речи (прилагательных, глаголов, причастий, числительных) вследствие приобретения ими способности непосредственно указывать на предмет?

3. Как одним словом можно назвать все эти слова?

Дилер, перфоманс, бутик, плаза, бар, спикер, секьюрити, корпоратив.

4. Какое из предложенных вариантов - неполное предложение?

 

1. Язык – одежда мыслей.

2. Каждому – своё!

3. Речи – тени поступков.

5. В греческом языке было слово [исопсихос]. Древние греки употребляли его в значении «одинаковый по духу, единодушный». В старославянском языке долгое время слово употреблялось в значении «единомысленный, одинаково мыслящий». А.П. Чехов употреблял слово в значении «сохраняющий ровное состояние духа, невозмутимый». Современное же понимание этого слова — «безразличный, безучастный» — показывает нам, как далеко мы отошли от первоначального его смысла. О каком слове идет речь?

 

6. Определите слова, записанные путем графического сокращения.

ЕГЭ, млрд., РЖД, спец., и.о., главбух, Минздрав, фан., ОСАГО, препод., пр-во.

7. Данное выражение отражает полное отсутствие чего-либо где бы то ни было. Если говорят про это, то это означает только одно - здесь совершенно пусто, ничего и никого нет. Например, в комнате не были никаких вещей. Иногда данное выражение применяется по отношению к чему-либо нематериальному, например, ума у человека. То есть, человек этот без царя в голове. Однако в большинстве случаев выражение применяется по отношению к предметам материального мира. Что это за выражение?

8. Укажите слова, которые относятся к архаизмам.

Комедиант, зипун, единорог, злато, дворянин, дружина.

 

9. Немецкий ученый X. Вильднер писал «… должен отличаться прежде всего простотой и ясностью; под этим подразумевается не простота ремесленнического способа выражения, а классическая форма простоты, которая умеет выбирать для каждого предмета единственное подходящее при данных обстоятельствах слово». О каком стиле речи писал ученый?

Путем семантического калькирования под влиянием французского языка слово («clou») расширило свой «кругозор» значением «наиболее яркое, эффектное, долгожданное выступление / представление / событие. Назовите это слово?

11. Отгадайте загадку:

 

«Ни небо, ни земля, видением бела, трое по ней ходят, одного водят, два соглядают, один повелевает».

12. Какому понятию принадлежат эти особенности: системность, определимость, однозначность и стилистическая нейтральность? Системность обозначает то, что слово принадлежит к конкретной системе; определимость значит, что слово можно описать с помощью базовых понятий; споры специалистов исключены благодаря однозначности; а отсутствием стилистической окраски это слово отличается от научного жаргонизма.

 

13. В каком из предложений допущены ошибки в знаках препинания?

 

1) «К чему ты готовишься? — спросила мама. — Завтра ведь выходной».

2) «Я слышал об этом, - сказал он и добавил, - А кто не слышал...»

3) - Бабушка! - Говорит он. - Хотел я посмотреть, очень длинный мир.

14. Как называется лексика, которая отличается разговорным и неофициальным характером и имеет следующие виды:

1. профессионализмы; 3. жаргонизмы;

2. вульгаризмы; 4. сленг.

15. Выберите слова с неполногласным звукосочетанием, у которых соответствующие им полногласные сочетания полностью отсутствуют:

 

пламенный, сладость, прохлада, храм, учредитель, блаженство, вычленение, вредительство, мрамор, упрекать, потребности, время, обращение.

16. Чем псевдоним Харитон Макентин является по отношению к фамилии и имени его владельца - князя Антиоха Кантемира?

17. Как называется такой стих?

Ангел лег у края небосклона,
Наклонившись, удивлялся бездне;
Новый мир был синим и беззвездным.
Ад молчал, не слышалось ни стона.
Алой крови робкое биение,
Хрупких рук испуг и содроганье
Миру снов досталось в обладанье
Ангела святое отраженье.
Тесно в мире, пусть живет, мечтая
О любви, о свете и о тени,
В ужасе предвечном открывая
Азбуку своих же откровений.

18. В отличие от специальных терминов эти слова и выражения имеют яркую экспрессивную окраску и выразительность благодаря своей метафоричности и, зачастую, образности.О чем идет речь?

 

19. Укажите слова, которые не являются сложным.

глубокоуважаемый, мумификация, паровозный, социал-демократ, газификация, кинотеатр, мотогонки, горицвет, газогенератор, классификация, девяностолетие, пешеход, краеведение, электрификация, голубоглазый, вышеуказанный, псевдонаука, вертишейка, фотоснимок.

Слово – великое дело! Как небольшой огонь может сжечь целые деревни, так и от одного слова может сделаться большое несчастье. Напишите свои рассуждения на тему: «Действительно ли слово имеет такую могущественную силу»?

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
кОклюш или коклЮш; крЕмень или кремЕнь; стОляр или столЯр | Единицы синтаксиса

Date: 2015-11-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию