Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наутилус Помпилиус. Наутилус Помпилиус — группа, которая взорвала эстраду конца 80-х и заставила пересмотреть отношение обывателей к рок-музыке





"Наутилус Помпилиус" — группа, которая взорвала эстраду конца 80-х и заставила пересмотреть отношение обывателей к рок-музыке.

Свое существование свердловская группа повела с 1978 года. Как известно, свердловские институты дали не один десяток одаренных, ставших затем известными музыкантов. Так случилось и со Свердловским архитектурным институтом. На картошке и познакомились "отцы — прародители" Дмитрий Умецкий и Вячеслав Бутусов. В этом же году и записали первый альбом. В качестве барабанщика выступал друг Д. Умецкого Гончаров.

В 1982 году новым барабанщиком группы становится А. Зарубин, а осенью присоединяется гитарист Андрей Саднов. И начинается работа над новым альбомом. В тот момент студенческая группа приобретает название "Наутилус".

В 1985 году группа выпускаем альбом "Невидимка", этим самым доказывая братьям по цеху, что они могут не хуже. И тогда же из-за большого количества "Наутилусов" в стране, при помощи поэта И. Кормильцева группа берет название моллюска — "Наутилус Помпилиус". (И. Кормильцев подключается к написанию песен для "Hay"). В то время группа начинает работать над имиджем. В 1986 году группа выбирает себе строгие псевдовоенные костюмы, которые непосредственно станут визитной карточкой коллектива. В составе группы были: В. Бутусов (гитара, вокал), Д. Умецкий (бас), Виктор Комаров (клавиши), Алексей Могилевский (саксофон, клавиши), Альберт Потапкин (барабаны).

Летом 1987 года группа принимает участие в знаменитом фестивале "Черноголовка — 97": осенью "Подольск — 97", а уже через год песни "Hay" стали петь от мала до велика. Каждая песня группы становится хитом.

Перед новым 1988 годом в группу берут нового звукооператора — Владимира Елизарова. А в феврале из группы уходит Д. Умецкий. Начинаются временные уходы и возвращения. Но в 1988 году, не выдерживая звездной жизни, группа распадается.

В 1989 году Д. Умецкий и В. Бутусов снова вместе. На подмосковной даче они работают и записывают новый материал. Но из этого тоже ничего не получается. Они переезжают в Питер и набирают новых музыкантов. В 1989 году вокруг группы ходит очень много слухов.

И в 1990 году группа в составе: В. Бутусов (вокал, гитара), А. Беляев (гитара). Г. Копылов (бас), И. Джавад-Заде (барабаны), вновь всплыла с новой не похожей на старый "Hay" музыкой. Позднее к группе присоединился старинный друг Бутусова Е. Белкин (гитара). Весь год группа дает концерты и гастролирует за границей.

В следующем году группа трудиться над альбомом "Наугад". Снова происходят смены в составе. В 1992 году новый альбом "Чужая Земля".

"Наутилус" не часто мелькает на экранах, а переизданные альбомы находятся в первых строчках хит-парадов. Весной 1994 года должен был выйти "Титаник", но внутренние противоречия снова разрывали группу. В новом составе на клавишах играл А. Могилевский (который так же занимался своим проектом "Ассоциация"), на басу И Копылов, а на лидер-гитаре В. Самойлов ("Агата Кристи").

В 1995 году "Hay" получают премию "Овация" по итогам 1994 года. И снова верхние строчки хит-парадов. Группа задумывается над созданием нового альбома, и на свет рождаются "Крылья".

В 1996 году группа дает свой первый акустический концерт в московской Горбушке, где исполняет хиты середины 80-х, чем несказанно порадовала старых поклонников группы. Этот концерт позднее был выпущен на аудио, а все песни обрели вторую жизнь и новое звучание.

В конце 90-х группа делает "Отчет" за свою творческую жизнь, знаменитые друзья-музыканты перепели и переиграли песни "Hay". В то время В. Бутусов так же занимается и сольной деятельностью.

Дискография:

1978 "Али-Баба И 40 Разбойников"

1983 "Переезд"

1985 "Невидимка"

1986 "Разлука"

1987 "Наусибирск"

1988 "NP"

1989 "Человек Без Имени"

1990 "Наугад"

1992 "Чужая Земля"

1994 "Титаник"

1995 "Крылья"

1996 "Nautilus Pompilius Unplugged"

НОЛЬ

"Ноль" образовался в Ленинграде в 1985 году, хотя до этого двое основателей группы — Федор Чистяков (баян, вокал) и Алексей Николаев (барабаны) играли вместе с 1982 года. Группа под названием "Нулевая группа" на студии у Андрея Тропилло приступила к записи первого альбома "Музыка Драчевых напильников". В процессе записи музыканты знакомятся с Дмитрием Гусаковым (гитара), который вливается в коллектив. Чуть позднее группа стала носить название "Ноль".

В декабре 1986 года группа выступает в Ленинградском рок-клубе и поражает новым подходом к рок-музыке. Драйвовая игра Ф. Чистякова на баяне переплетала в себе фольклорные интонации с ритмами рок-н-ролла, а тексты отражали действительность во всей красе юмористических картинок с циничным углом зрения.

В марте 1987 года группа выезжает на гастроли в Новгород. А летом "Ноль" выступает на подмосковном фестивале "Черноголовка", где были встречены на ура. В июле барабанщика А. Николаева, который ушел в армию, заменяет Сергей Шарков ("Патриархальная выставка").

В 1988 году в группе происходят изменения в составе: С. Шарков уходит в "Объект Насмешек", его место занимает Александр Воронов ("Летний сад"), так же в группу приходит Георгий Стариков (гитара). Музыка группы начинает тяготеть к более сложным формам, аранжировки становятся разнообразнее. Все это время группа много гастролирует по стране.

В 1989 году у группы появляется новый барабанщик — Вячеслав Никольчак ("Шесть дней"). В период зимы — весны группа записывает второй альбом "Сказки". В мае из армии возвращается А. Николаев, состав группы стабилизируется и с новой силой музыканты берутся за работу.

Летом 1990 года в качестве эксперимента Ф. Чистяков и А. Николаев объединяются с музыкантами группы "Время любить" в проект "Черные индюки", но это дальше не получило развития. Зимой 1990 года группа записывает третий альбом "Северное Бу-ги", где юмористические картинки все более приобретают мрачноватые оттенки. Группа периодически выезжает с гастролями за рубеж, где пользуется популярностью. Клипы на песни появляются на ТВ, что приносит новую волну популярности.

Осенью 1992 года на Ф. Чистякова заводится уголовное дело и его сажают в питерские "Кресты". "Ноль" уходит на дно. В 1993 году Ф. Чистяков проходит лечение в психиатрической больнице.

Только в 1995 году Ф. Чистяков начинает возвращаться к музыке В 1996 году группа вновь собирается, к ней присоединяется Петр Струков (балалайка, гитара, "Дети").

Весной 1997 года группа вновь появляется на сцене, но с новым названием "Федор Чистяков и Оркестр Электрического Фольклора". Через некоторое время название группы вновь меняется на "Федор Чистяков и группа НОЛЬ". А уже в 1998 году группа прекращает свое существование.

Дискография:

1986 "Музыка Драчевых напильников"

1989 "Сказка"

1990 "Северное Буги"

1990 "Школа жизни"

1991 "Песнь о безответной любви к Родине"

1992 "Полундра"

1995 "All The Best"

1996 "Когда проснется Бах"

1998 "AIl The Best"

1998 "За седьмым перевалом"

1999 "Что так сердце растревожено"

НАТЕ!

Основатель ленинградской группы "Нате!" Святослав Задерий (певец, автор песен) стоял у истоков группы "Алиса".

Летом 1980 года в Ленинграде была организована группа "Хрустальный Шар". Уже в то время С. Задерий думал о театрализации концертных выступлений.

В 1983 году из обломков "Хрустального шара" и "Демокритова Колодца" С. Задерий организовывает группу и дает ей свою кличку — "Алиса". Группа обратила на себя внимание программой "Кривозеркалье" и ярким сценическим образом.

В 1984 году С. Задерий знакомится с автором и исполнителем из Москвы — Константином Кинчевым. После чего последний входит в состав "Алисы".

В 1986 году после записи альбома "Энергия" С. Задерий уходит из "Алисы" и полностью переключается на свой проект — "Нате!"

В первоначальный состав вошли: Михаил Малин (бас, "Цивилизация Зет"), Игорь Борисов (гитара, "Цивилизация Зет"), Алексей Пейн (клавишные, "Цивилизация Зет"), Дмитрий Бучин (барабаны).

В ноябре 1987 года группа дебютирует в Ленинграде. После неудачного выступления на 5 Ленинградском рок-фестивале в группе меняется состав: приходит новый барабанщик Сергей Наветный. В июле 1987 года группа принимает участие на фестивале "Черноголовка — 97". где успешно показывают свою программу.

Весной 1988 года состав группы меняется: С. Задерий (вокал), С. Наветный (барабаны), Александр Ошибченко (гитара), Андрей Селюнин (кла- виши). Олег Малый (бас). В новом составе группа выступила на 6 Ленинградском рок-фестивале. Мощный рок-н-ролл вкупе с острыми и отчасти сатирическими текстами был запоминаем.

В 1989 году "Нате!" приняли участие в известном фестивале "Рок-Аврора", после чего группа впала в состояние распада.

В 1990 году группа снова меняет состав, приходят и уходят разные музыканты, работа над новым альбомом приходит в тупик.

В 1999 году С. Задерни вышел на сцену СКК "Олимпийский" вместе с "Алисой" на 15-летие группы.

Дискография:

1989 "Не Бойся"

1989 "Этология"

Date: 2015-11-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию